Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.08.2018 11:15 Воскресенье
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2018 г.

24 года между Тындой и Благовещенском курсирует фирменный поезд «Гилюй»

Автор: Максим Ермаков

Поездная бригада Олега Мильхера, 2014 год

«Гилюй» является единственным фирменным поездом, который формируется в Амурской области.

Фирменный поезд «Гилюй» давно стал одной из достопримечательностей Тынды.

На протяжении 24 лет этот железнодорожный экспресс связывает север Приамурья с Благовещенском. Больше 300 пассажиров ежедневно могут добраться до пункта назначения с комфортом.

Во времена строительства БАМа жителям севера Приамурья, чтобы на поезде приехать в Благовещенск, приходилось делать несколько пересадок, поэтому большинство летало в областную столицу на самолетах. В день между Тындой и Благовещенском авиаторы совершали по три рейса. В начале 90-х годов прошлого столетия большинство авиамаршрутов было закрыто, тогда встал вопрос, как связать отдаленные Тынду и Тындинский район с амурской столицей. Так в управлении Байкало-Амурской железной дороги родилась идея открыть прямое сообщение по маршруту Тында – ​Благовещенск.

В свой первый рейс между двумя столицами – ​БАМа и Амурской области – ​пассажирский поезд отправился в 1992 году. Новый экспресс состоял из 10 вагонов. Спустя два года ему присвоили статус фирменного. Новый начальник поезда назвал его «Гилюем» в честь таёжной реки, которая протекает в Тындинском районе. У истоков основания поезда стояла чета Васильевых, больше 10 лет они отработали на «Гилюе». Супруги Валерий и Лиана были сменными начальниками. Валерий сам ездил на завод за новыми вагонами, в Красноярске заказывал занавески, заключал первые договоры с кондитерскими фабриками на поставку продукции.

До недавнего времени фирменный поезд «Гилюй» имел особенный цвет вагонов. Они были выкрашены в ярко синие оттенки с белой плоской посредине, а проводников переодели в бирюзовую форму. Такая цветовая гамма пассажирского экспресса символизировала полноводный и северный Гилюй. Сегодня поезд оформлен в корпоративных тонах РЖД, произошли кардинальные изменения самих вагонов. В прошлом году «Гилюй» получил новые плацкартные вагоны, которые оснащены современным оборудованием и полностью автоматизированной системой жизнеобеспечения: климат-контроль, современные туалетные комплексы, система фильтрации воды, камеры видеонаблюдения, электрические розетки и разъемы USB. Как и прежде, в составе поезда курсирует вагон-ресторан, где пассажиры могут отведать разнообразные блюда.

Отправляясь через день из Тынды в Благовещенск, «Гилюй» за один рейс может перевозить больше 300 пассажиров. На протяжении многих лет поезд имеет прицепной вагон, благодаря которому в амурскую столицу могут попасть жители Якутии. Поездные бригады, которые возглавляют Олег Мильхер и Александр Попов, имеют «паспорта доверия», которые подтверждают высокий уровень обслуживания и профессионализма коллектива. С первых дней в поездных бригадах работают Татьяна Прокопчук, Марина и Николай Полищуки.

– Очень люблю наш поезд, – ​делится впечатлениями жительница Тынды Ирина Кулагина. – ​Комфортные вагоны, приветливые проводники и удобный график движения. Часто приходится бывать в Благовещенске, поэтому почти всех проводников уже знаешь в лицо. Я всегда выбираю поезд, потому что он наиболее безопасный вид транспорта.

Сегодня «Гилюй» является единственным фирменным поездом, который формируется в Амурской области. За 24 года его бригаде пришлось пережить различные курьезы. Не раз в пассажирском экспрессе случалось принимать роды, и счастливые родители называли своих детей в честь проводников. Нередки случаи, когда местом встречи будущих супругов-проводников становился именно поезд «Гилюй». Но самая волнительная поездка всегда приходится на новогоднюю ночь. В этом году «Гилюй» встречал наступление 2018 года в Магдагачинском районе. Несмотря на то что все в эту ночь стараются быть с родными и близкими, 60 пассажиров бой курантов застал по пути в Тынду.

Цифры номера

«16 часов 27 минут идёт поезд от Тынды до Благовещенска. В составе «Гилюя» 8 вагонов: 4 – ​купейные, 3 – ​плацкартные, 1 – ​общий»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.