Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.08.2018 11:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд автоматически пополнил баллы и стаж амурчанам, которые ухаживали за престарелыми и инвалидами

Автор: Наталья Наделяева,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Более 8 тысяч амурчан сегодня оформлены в Пенсионном фонде, как ухаживающие за инвалидами и престарелыми.

Более 8 тысяч амурчан сегодня оформлены в Пенсионном фонде, как ухаживающие за инвалидами и престарелыми. За это помощнику полагается ежемесячная сумма, она выплачивается пенсионеру вместе с пенсией, но главное – помощнику начисляются баллы и стаж. За 1 год ухода — 1,8 балла. Если раньше зачесть их можно было, только обратившись лично с заявлением, то отныне процедура упрощена — Пенсионный фонд автоматически начал пополнять лицевые счета таких помощников. Уточнить, какие периоды зачтены, можно по телефону горячей линии 8(4162) 202-390.

Право на компенсационную выплату имеют инвалиды I группы или престарелые, достигшие возраста 80 лет. Таких граждан в области – 9 320 человек, уход за ними производит 8031 амурчанин. Ухаживать за плату может неработающий, не состоящий на учете в Центре занятости населения и не получающий пенсию человек. Оформить уход можно не только за родственником, также это может быть не один человек, а несколько нетрудоспособных людей.

Сумма для родителей, которые обеспечивают уход детям-инвалидам, составляет 6600 рублей, для остальных — 1440 рублей. Для жителей районов области, где применяются повышенные районные коэффициенты (1,3 и 1,4) эти суммы немного больше – 7150 и 7700 рублей для родителей и 1560 и 1680 рублей для других лиц, осуществляющих уход.

Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства лично, либо направить заявление и документы почтой. Подать заявление можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Выплата будет доставляться ежемесячно, вместе с пенсией нетрудоспособного, за которым ведется уход. Период ухода засчитывается ухаживающему в общий страховой стаж.

Если же ухаживающий человек устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Иначе образуются переплаты денежных средств и эти суммы придется возместить Пенсионному фонду в полном объеме. Для прекращения выплаты достаточно прийти в ПФР или в МФЦ и написать заявление.

Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.