Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2018 12:36 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российский фондовый рынок: сплошная неопределённость

Автор: Юлия Финогенова,
профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова

Обесценивание рубля происходит на фоне опасения дальнейших санкций и понижательной тенденции цен на нефть.

Сплошная неопределенность

Начиная с августа прошлого года рост индекса Московской биржи составил менее 8% (при этом за последние три месяца индекс незначительно снизился, на 0,8%), а индекс РТС упал за год на почти 8% (при этом основное падение пришлось на последние три месяца – около 9%). Первая неделя августа оказалась худшей с момента введения апрельских санкций. Такое снижение, которое скорее всего будет иметь продолжение, вызвано распродажами валют развивающихся стран на фоне экономического кризиса в Турции. По состоянию на 10 августа по паре рубль/доллар был зафиксирован уровень, близкий к июню 2016г. Ожидается, что рубль может стабилизироваться на уровне 66-67 руб. за доллар в ближайшем будущем.

Обесценивание рубля происходит на фоне опасения дальнейших санкций и понижательной тенденции цен на нефть. Кроме того, усиление рисков ужесточения санкций заставляет иностранных инвесторов выходить из российских активов, что негативно сказывается на динамике индексов российского фондового рынка. Не добавляют оптимизма инвесторам и разговоры о введении дополнительных налогов и сборов с российских компаний, занимающихся добычей и производством металлов, которые и так испытывают стресс из-за замедления темпов потребления стали в Китае. Раньше акции металлопроизводителей выступали в качестве противовеса обесценению рубля, так как выигрывали от его девальвации за счет увеличения выручки в иностранной валюте. Но теперь, на фоне разговоров о пополнении бюджета за их счет, они рискуют потерять свою привлекательность в будущем.

Спасение в нефти?

Потенциальными движущими факторами восстановления российского рынка исторически являются цены на нефть, которые стабильно держатся на уровне 73 – 77 долларов за баррель. Этому способствует пакет антииранских санкций США, который окажет влияние на размер экспорта нефти из Ирана уже в ноябре 2018. Тем не менее, в долгосрочной перспективе инвесторы опасаются усиления неопределённости в отношении цен на энергоносители из-за продолжающихся торговых войн между США и Китаем. Скорее всего цены акций компаний российской нефтегазовой отрасли в ближайшее время подрастут или как минимум будут стабильны.

PMI.

Индекс деловой активности Purchasing Managers Index PMI в России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка снижается с начала 2018г. Так он опустился практически до уровня апреля 2016г, что говорит в целом об ухудшении рыночной коньюнктуры. Кроме того, хорошую тенденцию роста, вероятно, будут и дальше демонстрировать бумаги энергетических и IT-компаний, крупных банков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.