Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2018 10:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин дал поручения по поддержке рождаемости в ДФО

Автор: Александра Белуза

К 10 сентября кабмин должен представить главе государства предложения по поддержке рождаемости и стимулированию притока населения.

Президент Владимир Путин дал поручения по дополнительным мерам по развитию Дальнего Востока. К 10 сентября кабмин должен представить главе государства предложения по поддержке рождаемости и стимулированию притока населения в регионы Дальневосточного федерального округа.

Напомним, введение дополнительных мер по развитию Дальнего Востока обсуждалось на встрече президента с членами правительства в середине июля. Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев тогда заявил журналистам, что отток населения в регионе снизился вдвое, но все еще продолжается, а значит, принятых мер недостаточно — нужны новые.

Как следует из поручений Владимира Путина, специальные меры по поддержке рождаемости в регионах Дальнего Востока должны касаться повышения размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, выделения средств семьям при рождении второго ребенка, а также пониженной ставки по ипотеке для семей с детьми. Об этом говорится в поручениях президента. К 10 сентября президент ждет от правительства соответствующий доклад.

Еще одно поручение касается стимулирования притока населения в регионы ДФО. Президент ждет предложений о том, как увеличить размер подъемных, выплачиваемых участникам госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей в том случае, если они перебираются на ПМЖ в регионы Дальнего Востока.

Предложения нужны и в части увеличения размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов.

Отдельный блок поручений касается экономики. Глава государства поручил правительству проработать предложение о введении обязательной доли расходов в размере не менее 5,5% на дальневосточные инвестиционные проекты в рамках госпрограмм.

Еще одно указание касается продления до 2028 года действия механизма выравнивания тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей ДФО.

Предложения правительства будут рассмотрены на заседании президиума Госсовета до конца сентября.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.