Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.08.2018 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 августа 1912 года родился Сальвадор Лурия, американский микробиолог, Нобелевский лауреат

Источник: Сalend.ru

Сальвадор Эдвард Лурия родился 13 августа 1912 года в Турине (Италия). В 1929 году поступил в Университет Турина на медицинский факультет. В 1935 году закончил его с отличием, получив степень доктора медицины. После окончания университета в течение трех лет служил офицером медицинских войск в итальянской армии. После демобилизации уехал в Париж работать в Институте радия.

Именно в это время Лурия заинтересовался бактериофагами (разновидностями вирусов, поражающих бактериальные клетки). Он начал серию экспериментов по облучению бактериофагов рентгеновскими лучами, пытаясь вызвать генетические мутации фагов. Во время Второй мировой войны он эмигрировал в США, где поступил на работу в колледж врачей и хирургов Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Вскоре познакомился с Максом Дельбрюком, молекулярным биологом из Университета Вандербильта. Они выяснили, что независимо друг от друга проводят схожие исследования. Лурия и Дельбрюк решили проделать серию совместных экспериментов. В 1943 году они представили научному сообществу флуктуационный метод анализа полученных результатов, базирующийся на теории вероятностей и математической статистике.

В этом же году Лурия и Дельбрюк познакомились с Альфредом Херши, микробиологом из Вашингтонского университета. Оказалось, что независимо друг от друга Дельбрюк и Херши открыли явление рекомбинации генов и обмена генетической информацией между двумя различными линиями бактериофагов.

В дальнейшем Лурия продолжал свои исследования и в 1950 году стал профессором бактериологии Иллинойского университета; в 1959 году – заведующим отделом бактериологии Массачусетского технологического института в Кембридже, а через шесть лет он – профессор-консультант в Институте биологических исследований Солка.

В 1969 году Лурия (совместно с Херши и Дельбрюком) стал лауреатом Нобелевской премии «за открытия, касающиеся механизма репликации и генетической структуры вирусов». И это не единственное достижение — он лауреат различных премий, член Национальной академии наук и множества различных обществ.

Умер Сальвадор Лурия 6 февраля 1991 года в Лексингтоне (штат Массачусетс, США).

Фото: https://upload.wikimedia.org/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.