Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.07.2018 11:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2018 г.

Будьте осторожны: участились встречи с медведями

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Встречающиеся поведенческие особенности медведей.

Встречающиеся поведенческие особенности медведей:

1. Оборонительное поведение медведя обычно является следствием того, что вы нарушили границы его личных владений, напугали либо стеснили его. Типичным примером оборонительного поведения является реакция медведицы с медвежатами, когда она внезапно встречается с человеком. Обороняющийся медведь воспринимает вас как угрозу себе и своим детенышам, а может быть, он просто защищает от вас свою еду. Внешние признаки могут варьироваться от легкого стресса до крайней агрессивности, например, нападения.

2. Медведь может подойти близко не только с оборонительными целями, но и по причинам иного характера. Просто из любопытства либо потому, что он привык к людям. Его может интересовать ваша пища. Иногда медведи ходят кругами с подветренной стороны, стараясь учуять запах. Находясь на небольшом расстоянии, они начинают медленно и осторожно приближаться, насторожив уши и подняв повыше голову.

3. Медведи, обитающие рядом с людьми, подпускают к себе на более близкое расстояние, не выказывая особого беспокойства, особенно в местах, где они привыкли встречать людей. Медведь, привыкший к людям, соблюдает дистанцию не так строго, но она неизменно сохраняется. Вторгаться в его личное пространство опасно.

4. Хищный медведь будет чрезвычайно заинтересован и сосредоточит внимание на вас как на потенциальной пище. Медведь, который поначалу проявляет любопытство или проверяет вас, может оказаться хищником, если вы не сможете дать ему отпор. Он будет настойчиво приближаться к вам или появится внезапно, высоко подняв голову и насторожив уши. При любых обстоятельствах медведи нападают на людей крайне редко.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.