Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.07.2018 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье создано 32 приёмные семьи для одиноких пожилых людей

Автор: Александра Бородина,
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Гражданину, который будет ухаживать за пожилым, производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5 244 рублей.

В Приамурье создано 32 приемные семьи для пожилых людей в 13 муниципальных образованиях области. Активное участие в создании приемных семей для одиноких граждан пожилого возраста принимают в г. Зея и Зейском районе, Мазановском районе, Сковородинском районе, а также в г. Шимановске и Шимановском районе.

«Схема помощи гражданам пожилого возраста проста: пожилым людям предлагают жить не в доме престарелых, а в приемной семье. Приёмная семья на условиях договора и формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, организует общий быт и досуг, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Галина Шёлкова. — Социальная значимость приемной семьи для пожилого человека заключается в том, что снимается проблема жизнеустройства одиноких пожилых людей. Благодаря созданию приемной семьи пожилым людям обеспечивается постоянный круглосуточный уход».

С другой стороны, приемная семья также заинтересована в подобном статусе, поскольку получает возможность дополнительного дохода. Гражданину, который будет ухаживать за пожилым, производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5 244 рублей. Если гражданин пожилого возраста имеет инвалидность I группы или достиг возраста 80 и более лет, размер ежемесячного денежного вознаграждения составляет 7 866 рублей. Бюджет приемной семьи формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно гражданином пожилого возраста и гражданином, осуществляющим за ним уход.

По вопросам создания приемной семьи для пожилого человека следует обращаться в территориальные управления социальной защиты населения. Также интересующие вопросы по созданию приемных семей для одиноких пожилых людей можно задать по телефону: 8 (4162)200-213.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.