Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2018 13:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законопроект о повышении НДС прошёл первое чтение

Автор: Татьяна Замахина

Минфин рассчитывает, что при повышении НДС до 20% инфляция в 2019 году удержится в диапазоне 4-4,5%.

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства о повышении ставки НДС с 1 января 2019 года до 20% с нынешних 18%. В кабмине заверили, что продукты и важные социальные товары не подорожают.

Повышение НДС "позволит привлечь часть средств для реализации национальных целей", — отметил в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Илья Трунин. Дополнительные доходы федерального бюджета от повышения налоговый ставки составят от 600−630 млрд рублей в год с ростом в последующие периоды.

При этом все льготные ставки по налогу сохраняются. Наличие льгот предполагает, что цены из-за налоговой нагрузки на важнейшие социальные товары и услуги останутся без изменений, заверил Трунин. "Речь идет о продуктах питания, речь идет о товарах для детей, речь идет о важнейших услугах, таких как медицинские услуги, лекарства, транспортные услуги", — пояснил представитель Минфина. Что касается цен на бензин, то существенного влияния здесь ведомство не ждет. Тем более что приняты решения по снижению акцизов. В целом же Минфин рассчитывает, что при повышении НДС до 20% инфляция в 2019 году удержится в диапазоне 4-4,5%.

Александр Калинин назвал альтернативу росту налоговой нагрузки

Глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал решение взвешенным. Оно "позволяет получить дополнительные ресурсы на выполнение задач, поставленных президентом". По его словам, средства предполагается направить на финансирование здравоохранения, образования и инфраструктуры.

Ранее депутаты встречались с руководителями бизнес-объединений, и те заверили, что понимают необходимость роста ставки. "Эти 2% являются по существу вкладом бизнеса в развитие страны", — передал настроения предпринимателей Макаров. Он напомнил, что когда-то ставка составляла 28%. "С 2004 года по настоящий день только на снижении ставки бизнес сэкономил 5,2 трлн рублей", — рассказал парламентарий.

Законопроект также оставляет действующую ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.