Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.07.2018 11:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля 2017 года в Приамурье изменилась система оплаты больничных и выплат социальных пособий

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Фото предоставлено автором

Пособия по уходу за ребёнком получили более 11 тысяч жителей. Их выплачивали мамам, а также отцам, бабушкам и дедушкам.

26 июля в Амурском региональном отделении Фонда социального страхования на пресс-конференции для представителей средств массовой информации подвели итоги и обсудили новые направления деятельности Фонда социального страхования в интересах работающих амурчан.

«Прямые выплаты»: итоги года реализации проекта в Приамурье

С 1 июля 2017 года в Приамурье изменилась система оплаты больничных и выплат социальных пособий, в том числе по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также выплат пострадавшим на производстве. Теперь ФСС назначает и выплачивает пособия напрямую получателю, а не бухгалтерия организации как было ранее.

– За год реализации проекта «Прямые выплаты» в Приамурье было выплачено около 238 тысяч пособий на сумму около 2,5 млрд рублей, — сообщила Наталья Хрущёва, и.о. управляющего Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Наибольшую долю расходов (41%), представляют собой пособия по временной нетрудоспособности, что составляет более 1 млрд рублей.

746 млн рублей, а это 30%, приходится на выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Пособия по уходу за ребенком получили более 11 тысяч жителей. Их выплачивали мамам, а также отцам, бабушкам и дедушкам.

Начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Ирина Кривцова отметила, что переход на новую систему выплат позволил сократить финансовую нагрузку на работодателей, а также стал дополнительной мерой социальной защиты для работающих граждан, и теперь пособие никак не зависит от финансового положения работодателя.

Так, за годовой период реализации нового механизма выплат работникам 17 предприятий, находящимся в состоянии банкротства, выплачено 291 пособие на сумму более 3,3 млн рублей.

Срок выплаты пособия не привязан к ближайшему дню заработной платы. Предусмотрен десятидневный срок выплаты после передачи работодателем Фонду всех необходимых сведений. В настоящее время на получение пособия уходит от недели до трех дней.

Новая схема назначения пособий защищает работодателей от ошибок в расчетах листков нетрудоспособности, а также от необходимости всегда иметь оборотные средства на своевременную выплату пособий.

Еще один момент – все данные, которые поступают в ФСС, прозрачны, отсюда снижается риск страхового мошенничества и поддельные листки нетрудоспособности не пройдут.

Для удобства выплат по материнству, больничных и других пособий Фонд социального страхования запустил проект с использованием платежных карт национальной платежной системы «МИР».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.