Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2018 16:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как отменить безотзывную доверенность?

Автор: Ярославна Караванова,
пресс-секретарь Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Отменить или передоверить безотзывную доверенность возможно, но в исключительных случаях.

В Управление Росреестра по Амурской области поступил вопрос от гражданина:

- Являясь индивидуальным предпринимателем, я выдал безотзывную доверенность на продажу доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возможно ли ее отменить или передоверить?

Отвечает начальник отдела ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Анна Булгакова:

- Отменить или передоверить безотзывную доверенность возможно, но в исключительных случаях.

Сравнительно недавно введен такой вид доверенности, как безотзывная. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия, либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях.

Согласно п. 3 ст. 188.1 ГК РФ лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.

Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с п. 1 ст. 188.1 ГК РФ.

Условие о безотзывности доверенности также не является абсолютным. Доверенность может быть отменена в случаях:

- предусмотренных в самой доверенности (абз. 1 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ);

- прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого доверенность выдана (абз. 2 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ);

- злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти (абз. 2 п. 1 ст. 188.1 ГК РФ).

Для отмены доверенности, выданной на совершение каких-либо действий с объектом недвижимости, Вам необходимо:

1) обратиться с заявлением об отмене доверенности к нотариусу.

Нотариально удостоверенный документ об отмене доверенности должен содержать информацию о том, когда, кем, кому и по какому номеру в реестре была удостоверена отменяемая доверенность, описание отменяемых полномочий.

2) в соответствии с п. 1 ст. 189 ГК РФ известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность была выдана.

Извещение об отмене доверенности следует направить по почте заказным письмом с уведомлением либо вручить лично под подпись или иным образом, чтобы осталось подтверждение о получении.

3) известить об отмене доверенности известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Поступившие в Управление Росреестра по Амурской области, нотариально удостоверенные заявления (распоряжения) об отмене доверенностей вносятся для сведения в автоматизированную информационную систему.

Следует отметить, что к выдаче безотзывной доверенности нужно отнестись очень внимательно, поскольку она может повлечь существенно большие правовые риски для доверителя, чем выдача обычной доверенности, поскольку у поверенного появится легальная возможность совершать от имени доверителя юридически значимые действия вопреки его воли и возможности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.