Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.07.2018 16:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ущерб, нанесённый водой сельскому хозяйству Амурской области, оценивается в 1,2 млрд рублей

Автор: Инна Шмадченко,
пресс-служба Национального союза агростраховщиков

Проблема в том, что большинство аграриев Приамурья в этом году не застраховали посевы.

Ситуация с паводком в Амурской области стабилизировалась – пишет «Амурская правда». Вместе с тем, по информации издания, ущерб, нанесенный водой сельскому хозяйству Амурской области, оценивается в 1,2 млрд рублей. Осматривая подтопленные поля с борта вертолета, врио губернатора Амурской области Василий Орлов отметил, что «амурскому министерству необходимо выработать комплекс мер по страхованию посевов и договориться с аграриями о том, что, если их посевы не будут застрахованы, они могут не рассчитывать на помощь государства».

Комментируя ситуацию, президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов отметил, что проблема в том, что большинство аграриев Приамурья в этом году не застраховали посевы. Сельхозпроизводители региона заключили единичные договоры, застраховав урожай всего на 16 тыс. га. «К сожалению, опыт масштабного наводнения в 2013 году, когда Амурская область стала одним из наиболее пострадавших регионов, не был учтен в дальнейшем, хотя органы АПК Амурской области уделяли страхованию сельхозрисков должное внимание, – отметил президент НСА. – А ведь тогда аграрии 16 хозяйств получили более 80 млн рублей страховых выплат, уплатив по договорам с господдержкой за страхование всего 3 млн рублей. То есть страховщики выплатили в 13 раз больше, чем полученные премии».

Корней Биждов обратил внимание, что НСА в случае ЧС оказывает застрахованным аграриям пострадавших регионов консультационную поддержку по вопросам, связанным с процедурами получения страховой выплаты: они могут обратиться за разъяснением по телефонам и адресу электронной почты, указанным на сайте союза www.naai.ru. «Один из членов НСА, компания «РСХБ-Страхование», уже заявила о наличии в Амурской области застрахованных посевов», – заявил президент НСА.

По договору сельсхозстрахования с господдержкой страховой защитой обеспечены принадлежащие ООО «Агро Приамурье» посевы сои на площади 10 500 га. Урожай застрахован от рисков воздействия опасных природных явлений, проникновения и распространения вредных организмов, нарушения электро-, тепло-, водоснабжения в результате стихийных бедствий. Сумма ответственности «РСХБ-Страхование» по данному договору составляет 250 млн рублей.

«При наступлении страхового случая аграрии, в первую очередь, должны сообщить об этом в свою страховую компанию. Страховщики — члены НСА в рамках заключенных договоров готовы выполнить свои обязательства перед аграриями в полном объёме», — отметил Корней Биждов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.