Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.07.2018 11:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Томатный сок в пакетах: пить или не пить?

Источник: Росконтроль

Два образца сока — Santal и «4 сезона» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Делать из томатов сок догадались только 100 лет назад, но этот напиток быстро стал популярным. Томатный сок вкусный и питательный, им нередко заменяют прием пищи, также он используется для разнообразных коктейлей.

Мы отправили в лабораторию семь образцов томатного сока популярных брендов: «Добрый», «Сады Придонья», «Просто!», «Каждый день», ABC, Santal, «4 сезона». На упаковках пяти из них (кроме образцов «Просто!» и ABC) указывается, что продукция предназначена для «питания детей с 3-х лет». Можно ли в действительности давать эти соки детям? И полезны ли они для взрослых?

Итоги тестирования

 

 

Товар

Оценка

Сок "Сады Придонья" томатный

Качественнный и безопасный томатный сок с мякотью без добавления сахара и соли.

74

 

Сок АВС томатный

Качественнный и безопасный томатный сок с мякотью. Содержит добавленную соль.

73

 

Сок "Добрый" томатный

Качественнный и безопасный томатный сок с мякотью. Содержит добавленные компоненты: сахар и соль.

71

 

Сок "Каждый день" томатный

Качественнный и безопасный томатный сок с мякотью. Содержит добавленные компоненты: сахар и соль.

69

 

Сок "Просто!" томатный

Качественнный и безопасный томатный сок с мякотью. Содержит добавленные компоненты: сахар и соль. Относительно высокое содержание мякоти.

65

 

Сок "4 сезона" томатный

По содержанию мякоти не соответствует маркировке "с мякотью". По остальным показателям соответствует стандарту и требованиям безопасности.

72

 

Сок Santal томатный

По содержанию мякоти не соответствует маркировке "с мякотью". По остальным показателям соответствует стандарту и требованиям безопасности.

71

 

Сколько мякоти должно быть в соке?

Производители соков «Добрый»«Просто!»«Каждый день»ABCSantal«4 сезона» указали на упаковке, что их продукция «с мякотью». В соответствии с требованиями технического регламента это означает, что мякоти в соке должно быть не меньше 8%. Между тем, два образца до этого значения не дотягивают: в Santal мякоти всего 7,1%, а в «4 сезона» — 7,5%.

Если говорить о массовой доле сухих веществ, их по требованиям регламента, должно быть не меньше 5%. В этот норматив вписываются все образцы: массовая доля сухих веществ в них находится в диапазоне от 5,5% до 6%.

Зато без примесей!

Эксперты оценили массовые доли минеральных и посторонних примесей, а также примесей растительного происхождения в образцах. По техническому регламенту их в соке быть не должно. И все производители честно соблюдают это требование: никаких примесей в проверенных образцах нет.

Не обошли вниманием и консерванты. Многие считают, что их обязательно добавляют в пакетированные соки — и именно за счет этого добиваются долгого срока хранения продукта. На самом деле, технология изготовления сока предполагает, что сок уже термически обработан и разлит по асептическим упаковкам. А значит, никакие добавленные консерванты в данном случае не нужны. Экспертиза подтвердила этот тезис: ни сорбиновая, ни бензойная кислоты в проверенных образцах не обнаружены.

 Не забудем про безопасность

В ходе экспертизы специалисты оценили массовую концентрацию 5-Гидроксиметилфурфурола, загрязняющего вещества, образующегося при длительном хранении или в результате высокотемпературной обработки пищевых продуктов. Технический регламент допускает, что в томатном соке может быть не больше 20 мг/дм³. И все образцы этому соответствуют, самое большое количество — в соке «Добрый» (6,3 мг/дм³, гораздо меньше допустимого), самое малое — в соке «4 сезона» — 2,5 мг/дм³.

Пестицидов (ГХЦГ (α, β, γ — изомеров, ДДТ и его метаболитов) не обнаружено. Опасный микотоксин патулин, который образуется в подгнивших томатах, также не найден.

Оценили и количество плесеней.

 Светлана Димитриева, научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль:

Живых микробов и плесеней пакетированные соки не содержат, так как отвечают требованиям промышленной стерильности. Но в них могут содержаться уже нежизнеспособные плесеневые грибы, которые присутствовали в исходном сырье. Чтобы выявить их возможное присутствие, специалисты провели микроскопию по Говарду. Меньше всего гифов плесеней в соках «Сады придонья» и «4 сезона» (обнаружены в 3% просмотренных полей зрения). Больше всего — в Santal (8%) и «Просто!» (9%). Но эти величины, конечно, сами по себе очень малы, поэтому все образцы признаны безопасными с точки зрения микробиологических показателей.

Все это косвенно говорит о том, что производители использовали качественное исходное сырье. Правда, образцы «Добрый»«Просто!»«Каждый день»содержат добавленные соль и сахар. А ABCи «4 сезона» — добавленную соль. Это может стать минусом для тех, кто придерживается принципов здорового питания. А вот к вкусу образцов претензий не возникло! Все участники теста имеют вкус и запах, свойственные томатному соку.

Подведем итог!

По результатам экспертизы два образца — Santal и «4 сезона» добавлены в Список товаров с замечаниями: они не соответствуют требованиям технического регламента по содержанию мякоти. Отметим также, что Santal является самым дорогим из проверенных соков.

Все остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.