Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.07.2018 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов в рамках поездки по северным районам области оценил коммунальную инфраструктуру посёлков Тындинского района

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Должна быть программа энергоэффективности, которая позволит использовать более экономичные технологии.

Руководитель правительства области в рамках рабочей поездки по северным районам области оценил коммунальную инфраструктуру малых поселков Тындинского района.

В Амурской области около 300 населенных пунктов имеют численность населения меньше 300 человек. Один из них – Кувыкту — посетил глава региона.

Котельная поселка оборудована тремя котлами, каждый из которых способен производить 4,23 гигакалории тепла. Фактически же весь поселок потребляет чуть больше 3 гигакалорий.

Это приводит к тому, что экономически обоснованные тарифы в этих территориях значительно выше среднеобластных, но не покрывают реальных затрат предприятий. Для обеспечения бесперебойной работы данной котельной и аналогичных по остальным малым поселкам управляющей компании Коммунальные Системы БАМа, обслуживающей их, ежегодно субсидируется около 400 миллионов рублей из областного бюджета.

«Поселки в зоне БАМа планировались на население до 5 тысяч человек, и вся инфраструктура была построена соответствующая. Сейчас она требует объемного субсидирования. Я считаю, что должна быть программа энергоэффективности, которая позволит использовать более экономичные технологии на этих объектах», — отметил Василий Орлов.

Сейчас, по мнению главы региона, указанная программа в области не работает: «Ваш аргумент, что нет денег несостоятельный, — обратился руководитель Приамурья к и.о. министра ЖКХ области Вадиму Кирпикову. — Вы формируете потребность в деньгах. Мы на следующий год предусмотрим финансирование, только вы обоснуйте целесообразность направления средств именно в эту программу. Посмотреть там, где наибольшее количество субсидий и оценить, где мы в случае переоборудования получим оперативный эффект. Это должен быть стратегический документ в горизонте планирования на несколько лет вперед».

Также Василий Орлов указал руководителю профильного министерства на низкую эффективность работы в Амурской области фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Много обращений и нареканий она вызывает у амурчан.

«Считаю работу фонда неэффективной. Средств достаточно, а вот проблемы, которые озвучивают жители сейчас, можно было вполне решить раньше», — отметил Василий Орлов.

Глава Приамурья намерен проанализировать этот вопрос на отдельном заседании.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.