Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.07.2018 15:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенские судостроители завершили самый крупный за историю завода заказ

Автор: Игорь Колодин

Гидрографическое судно «Александр Рогоцкий» для нужд Минобороны готово к спуску на воду.

Новое малое гидрографическое судно, созданное на Благовещенском судостроительном заводе для нужд Тихоокеанского флота, готово к спуску на воду. Это самый крупный заказ за всю историю амурского кораблестроения, подчеркивают специалисты. Несмотря на то что контракт был рассчитан до 2020-го, завод, как и обещал, выполнил его на два года раньше срока. Новый корабль носит имя известного адмирала, гидрографа, фронтовика Александра Рогоцкого. Уже этим летом судно отправится во Владивосток на испытания.

Госзаказ Минобороны РФ на строительство малого гидрографического судна (проект 19910) специалисты Благовещенского судостроительного завода имени Октябрьской революции начали выполнять в 2016 году. Несмотря на эпитет «малое», строящееся судно стало самым крупным заказом для амурских корабелов.

До этого в 2013—2015 годах завод построил и отправил на базы Тихоокеанского флота три больших гидрографических катера (проект 10920) диной около 34 метров каждый. Длина же «Александра Рогоцкого» — около 59 метров, ширина корабля — 11,4 метра, высота борта — 5,4 метра, а водоизмещение — 1 270 тонн.

«Спуск на воду с пирса завода запланирован на 19 июля», — сообщили «Амурской правде» в дирекции Благовещенского судостроительного завода.

В строительстве этого судна размером почти с пятиэтажный дом был задействован практически весь коллектив завода. Интересно, что по контракту военно-морской корабль должен быть сдан под ключ и оснащен по последнему слову техники. В его комплектацию входят ноутбуки, эхолоты, радиолокационные приборы, GPS-навигаторы и другие необходимые для эксплуатации судна «примочки». «Александр Рогоцкий» предназначен для исследований рельефа дна, с его помощью также будут обслуживать навигационное оборудование, перевозить людей и грузы. Экипаж судна — 22 человека.

В августе судно отправится во Владивосток, где пройдет доработка судна, а также его испытания. Только после этого заказ будет окончательно сдан. В какую сумму Министерству обороны обошелся катер, остается тайной, однако два года назад в кулуарах проекта называлась цена в три миллиарда рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.