Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2018 11:40 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ подготовит пакет поправок к правительственному законопроекту об изменении пенсионного законодательства

Автор: Пресс-служба ОНФ

Фото: https://onf.ru/

В ОНФ подчеркнули, что у граждан должно быть право выйти на пенсию досрочно или же, наоборот, продолжать трудиться.

В первую очередь, эксперты Общероссийского народного фронта называют три важнейших акцента в работе по изменению пенсионного законодательства. Именно от них зависит эффективность всей системы. «Во-первых, граждане должны получить дополнительные социальные гарантии. Речь идет, в том числе, о мерах трудоустройства людей пенсионного возраста и сохранении социальных льгот. Во-вторых, правительство должно принять комплекс компенсационных мер – это господдержка предприятий и организаций с высокой долей работников предпенсионного возраста. Третье – это многоуровневая информационная работа с населением. Жители нашей страны должны четко понимать цели реформы и то, каким образом она будет проводиться. О том, чтобы подробно и доступно донести до граждан эту информацию, обязаны позаботиться власти всех уровней», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева.

В законодательстве потребуется расширить понятие «предпенсионный возраст» и подвести под него соответствующие гарантии. Одной из дополнительных «страховок» от безработицы для человека предпенсионного возраста должна стать обязательная квота рабочих мест в компаниях и организациях с госучастием.

Эксперты считают, что при проведении реформы нужно обязательно учитывать продолжительность жизни в разных регионах и, в зависимости от этого, в переходный период корректировать сроки выхода на заслуженный отдых. Также ОНФ предлагает увеличить в полтора раза переходный период, в течение которого будет повышаться пенсионный возраст. Тем самым пенсионный возраст предполагается повышать на один год не каждые два года, как предлагает сейчас кабинет министров, а каждые три года.

Также в ОНФ подчеркнули, что у граждан должно быть право выйти на пенсию досрочно или же, наоборот, продолжать трудиться, отказавшись уходить на положенный по возрасту отдых. Следующий блок предложений посвящен стимулирующим и компенсационным мерам для участников пенсионной системы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.