Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2018 14:51 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пошив унтов эвенкийскому ансамблю «Гудяй Дуннэ» из районного бюджета выделено 240 тысяч рублей

Автор: Елена Максименко

фото из фотоархива пресс-службы района

«Гудяй Дуннэ» в переводе с эвенкийского языка на русский означает «Моя прекрасная земля».

Ансамбль принимает активное участие в культурной жизни — как на сцене родного села Усть-Нюкжа, так и в различных фестивалях областного, регионального, международного уровней. В репертуар коллектива входят эвенкийские хореографические постановки, а также танцевальные композиции других народов Севера, импровизации сказок, легенд, обрядов.

«Гудяй Дуннэ» в переводе с эвенкийского языка на русский означает «Моя прекрасная земля». Ансамбль создан в 2002 году, в год первого празднования национального эвенкийского праздника «Бакалдын» в с. Усть-Нюкжа Тындинского района. Основателем и руководителем ансамбля является Николаева Жанна Анатольевна.

Первоначально в состав ансамбля входили участники разного возраста — и взрослые, и дети. В настоящее время в коллективе занимаются только учащиеся школы – всего 17 человек.

За годы существования коллективом создано множество танцевальных номеров, среди них очень популярны «Таежные красавицы», «Тундра», «Танец охотников», «Танец с бубнами», «Чукотский», «Камчатка», «Якутяночка», «Легенда о Чульбаусе».

Ансамбль с концертными программами побывал в г. Хабаровске, в г. Владивостоке, в г. Чите, в Республике Бурятия. Неоднократно коллектив принимал участие в областных мероприятиях в г. Благовещенске, выезжал в соседнее государство Китай. Ансамбль несколько раз становился лауреатом различных концертов, форумов и фестивалей.

В 2018 году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры и искусства в Тындинском районе на 2014 — 2020 годы» по мероприятию «Укрепление материально–технической базы учреждений культуры», из районного бюджета выделено 240 тысяч рублей на пошив танцевальной национальной обуви (унтов) для фольклорно–этнографического коллектива «Гудяй Дуннэ» с. Усть-Нюкжа Тындинского района.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.