Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.06.2018 20:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском районе стартовал капремонт участка на трассе «Лена»

Автор: Павел Козменчук

Фото пресс-службы ПАО "БСМ"

Участок федеральной автодороги расположен между городами Тында и Нерюнгри.

«Бамстроймеханизация», входящая в Группу компаний 1520, развернула работы по капитальному ремонту участка федеральной трассы «Лена» с 197 по 207 км в Амурской области. Сейчас механизаторы ведут земляные работы, а в ближайшее время начнется укладка асфальтобетонного покрытия.

Этот участок автодороги Большой Невер — Якутск между городами Тында и Нерюнгри сегодня не соответствует современным требованиям, которые Росавтодор предъявляет к дорогам федерального значения. Поэтому было принято решение капитально отремонтировать проблемный отрезок трассы А-360. Генеральным подрядчиком выступила «Бамстроймеханизация», имеющая большой опыт строительства и ремонта федеральных дорог, в том числе в зоне вечной мерзлоты.

- Сейчас мы ведем уширение насыпи до проектных отметок, согласно которым расстояние от кромки асфальта до конца обочины должно составлять 2 метра. На многих участках оно меньше этой цифры. В зависимости от пикетов досыпаем скальным грунтом от 50 до 150 сантиметров, — показывает на новую насыпь производитель работ подразделения «Бамстроймеханизации» — МК-154 Илья Албитов. — Объем земляных работ на этом 10-километровом участке — более 33 тысяч кубометров грунта. Кроме досыпки насыпи, мы производим вырезку асфальтобетонного покрытия и грунта на глубину 30 см на проблемных отрезках, где из-за влияния вечной мерзлоты фиксируются пучины, просадки. В этих местах будет заменен грунт. Также на протяжении всего участка идет устройство водоотводных канав.

«Бамстроймеханизация» уже произвела ремонт 10 железобетонных водопропускных труб. Две из них были удлинены из-за уширения насыпи. Все работы ведутся в условиях интенсивного движения автотранспорта, следующего из Амурской области в Якутию, поэтому при ремонте механизаторы уделяют особое внимание безопасности и обеспечению непрерывного движения машин в обоих направлениях. На участке работы машинисты автогрейдеров и экскаваторов с большим опытом строительства автомобильных дорог.

- Несмотря на довольно жаркую погоду на севере Приамурья грунт вдоль дороги по-прежнему находится в замершем состоянии, поэтому водоотводные канавы пока не насыщены водой, работать в таких условиях легче, — говорит машинист экскаватора МК-154 Андрей Шперлинг. – На действующих автодорогах нужно быть предельно аккуратным, рядом постоянно идут машины и каждый поворот стрелы нужно контролировать.

После подготовки насыпи на 197-207 км трассы «Лена» начнется укладка асфальта. По проекту здесь будет уложены два слоя покрытия: мелкозернистый асфальтобетон высотой 11 см и плотный мелкозернистый — 5 см. Для этого «Бамстроймеханизация» запускает асфальтобетонный завод и выводит на линию асфальтоукладчик и комплекс катков. Эта современная техника позволяет в короткие сроки и с высоким качеством выполнить все работы по устройству дорожной одежды.

На обновленном участке будет смонтировано барьерное ограждение, установлены знаки и выполнена дорожная разметка. Завершить капитальный ремонт автодороги Большой Невер – Якутск с 197 по 207 км планируется в октябре 2018 года.

Напомним, что «Бамстроймеханизация» с 2011 по 2015 годы выполнила большой объем работ по реконструкции этой магистрали с 93 по 123 км, с 151 по 155 км, с 579 по 600 км в Амурской области и республике Якутии. На трех участках было переработано более 6 миллионов кубометров грунта, уложено 50 километров асфальтобетонного покрытия.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.