Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.06.2018 17:23 Вторник
Категория:
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде определили лучших знатоков подвижного состава

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Победители регионального этапа конкурса профессионального мастерства поборются за призовые места на дорожном уровне.

В столице БАМа определили лучших знатоков подвижного состава: оператора, осмотрщика-ремонтника и начальника ПТО. Памятное для всех вагонников региона дороги состязание состоялось 31 мая на базе Тындинского пункта технического обслуживания вагонов. За звание лучших боролись работники эксплуатационного вагонного депо Тында (ВЧДЭ-11), Беркакита и Нерюнгри. Получить путёвки на дорожный этап конкурса намеревались 16 осмотрщиков-ремонтников вагонов, четыре оператора и трое начальников ПТО.

– В рамках конкурса была проведена Школа передового опыта «Передовые методы выявления неисправностей ходовых частей вагонов», – рассказывает инструктор производственного обучения ВЧДЭ-11 Елена Смирнова. – Работники депо проанализировали наиболее распространённые неисправности колёсных пар. Особое внимание уделили поверхности катания колёсных пар.

Конкурсную комиссию возглавил и. о. главного инженера депо Вадим Батков.

Участникам необходимо было ответить устно на вопросы билетов и показать свои знания на практике. На пути текущего отцепочного ремонта осмотрщиков ждали два полувагона и вагон-платформа, в которых за несколько минут необходимо было выявить как можно больше технических неисправностей. Операторы производили расшифровку ленты тормозной установки УЗОТ-РМ. Победителей определили по количеству набранных баллов. Диплом «Лучшего осмотрщика-ремонтника – 2018» достался Руслану Муртазину из Тынды. Второе место занял осмотрщик-ремонтник из Тынды Евгений Кутаков, третье – осмотрщик ПТО Беркакит Леонид Башуров.

– Я устроился на ПТО Тында в 2000 году и работал до 2008 года, в тот период участвовал в подобном конкурсе и становился лучшим осмотрщиком, – рассказывает Руслан. – Потом в моей жизни был период, когда я занимался бизнесом и на несколько лет выпал из профессии, но вагонное хозяйство меня не отпустило, и в 2015 году я устроился в компанию «Мечел», осматривал полувагоны по станции Верхний Улак. Буквально месяц назад вернулся в РЖД, и мне сразу предложили поучаствовать в конкурсе. На вопросы теоретического этапа я ответил без ошибок, неплохо справился с практической частью. В нашей профессии нужно постоянно совершенствоваться, в этом очень помогает система дистанционного обучения. Своим сегодняшним результатом я доволен и готов представить наше предприятие на дорожном этапе конкурса.

Звание лучшего оператора по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров подтвердила 24-летняя Ульяна Задверняк из ПТО Беркакит – победительница 2017 года. Дипломом второй степени награждена Надежда Зайнулина (Тында), на третьей ступеньке пьедестала – Екатерина Рогач (Тында).

Лучшим начальником ПТО в этом году признан Дмитрий Сукуренко. Свою трудовую деятельность Дмитрий начал слесарем по ремонту подвижного состава ПТО станции Беркакит в 2003 году, через полгода пошёл на курсы осмотрщиков-ремонтников в Тынде и продолжил работать по новой профессии на ПТО станций Угольная, Нерюнгри-Пассажирская и Нерюнгри-Грузовая. В 2014 году стал мастером пункта подготовки вагонов станции Беркакит и организовывал ремонт и приёмку грузовых вагонов после отцепочного ремонта. Менее года Сукуренко возглавляет дружный коллектив ПТО станции Нерюнгри-Пассажирская.

– Наш пункт технического обслуживания обрабатывает пассажирские поезда, прибывающие на станцию Нерюнгри-Пассажирская, – отмечает Дмитрий Сукуренко. – Много лет я работал с угольными полувагонами, которые возвращались к нам из тихоокеанских портов с дефектами кузова и колёсных пар. Сейчас моя работа связана с пассажирскими вагонами, это интересное направление для меня. Я всюду стремлюсь расти и совершенствоваться профессионально.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.