Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2018 12:18 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские пенсионеры принимают участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

Автор: Инна Кургуз,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Всего чемпионат будет принимать более 200 участников и гостей. Среди них и два амурских пенсионера – Геннадий Глушков из Тынды и Валентина Немилостива из Благовещенска.

С 5 по 8 июня в Пятигорске пройдет VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России ИТ-соревнования для старшего поколения. В цифровом поединке сойдутся команды из 72 субъектов РФ и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Всего чемпионат будет принимать более 200 участников и гостей. Среди них и два амурских пенсионера – победители регионально этапа компьютерных соревнований – Геннадий Глушков из г. Тынды и Валентина Немилостива из г. Благовещенска.

В Пятигорск приедут начинающие и опытные пользователи из разных уголков страны – от Крыма до Сахалина. Все участники прошли региональные отборочные этапы – сначала районные и муниципальные, затем областные – и стали лучшими среди более 10 тыс. желающих попасть во всероссийский финал. Уже известно, что возраст самого старшего из многоборцев – 78 лет.

Во время состязаний участники покажут свое мастерство в четырех турах: работа с программой PowerPoint, владение поисковой системой «Яндекс», свободное ориентирование на порталах Пенсионного Фонда России и Государственной информационной системы ЖКХ. Впервые в официальную программу соревнований включены задания, разработанные ПФР и ориентированные на знание электронных сервисов и услуг Фонда, которых сегодня насчитывается свыше 50.

Компьютерный поединок стартует 6 июня в 10 часов по московскому времени. Его видеотрансляция будет производиться на официальном сайте Пенсионного фонда (https://www.pfrf.ru/) в разделе «Пресс-центр».

Днем ранее состоится зрелищная церемония открытия – театрализованное шоу в Ставропольском государственном театре оперетты. В официальных мероприятиях примут участие председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, заместитель председателя Правления Пенсионного Фонда России Алексей Иванов, директор департамента реализации законодательных инициатив Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Василий Горбунов.

7 июня участники чемпионата сразятся со студентами Пятигорского государственного университета в деловой игре на знание потребительского и семейного права. Лучших киберпенсионеров страны назовут 8 июня на торжественной церемонии закрытия чемпионата.

Помимо соревновательной, продумана обширная экскурсионная программа для участников. В дни проведения всероссийского первенства гостей Ставропольского края будут сопровождать более 120 волонтеров, готовых оказать им любую помощь и поддержку.

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России».

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг» В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017 года на чемпионате в г. Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.