Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2018 16:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 мая, 2 и 3 июня в Тындинском районе работали гости из Австрии

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района (с использованием информации Ольги Поворознюк)

Фото предоставлены автором

Побывали студенты в селе Первомайское и в музейно-этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня».

Институт культурной и социальной антропологии Венского университета совместно с Иркутским государственным университетом и Институтом географии Сибирского отделения РАН проводят полевую этнографическую практику для студентов магистратуры по специальности «культурная и социальная антропология». Исследования ведутся в регионе Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, включая г. Иркутск, г. Усть-Кут, г. Северобайкальск, п. Новая Чара, г. Тында, г. Чита, а также национальные посёлки Холодное, Первомайское, Чапо-Олого.

31 мая, 2 и 3 июня гости из Австрии работали в Тындинском районе. В рамках пребывания состоялась встреча с главой муниципального образования Тамарой Лысаковой, в ходе которой обсуждались проблемы и успехи развития района как части региона БАМ. Побывали студенты в селе Первомайское и в музейно-этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня», где их встретили по эвенкийским обычаям. Для гостей провели экскурсию по Первомайской школе, показали мастер–класс по этническому прикладному творчеству, продемонстрировали соревнования по Северному многоборью. Также состоялись встречи с местными жителями и ряд других познавательных мероприятий.

Полевая практика проходит в рамках международного исследовательского проекта «Конфигурации отдалённости (CoRe): взаимоотношения человека и транспортной инфраструктуры в регионе Байкало-Амурской магистрали (БАМа)». Основные вопросы исследования посвящены истории и современному развитию региона и роли БАМа, социально-демографическим изменениям, этническим культурам коренного населения и строителям БАМа, туризму и практикам мобильности. Участники полевой практики проводят встречи с местными жителями, представителями власти и экспертами, осуществляют этнографическую фото- и видеосъёмку, работают в музеях, архивах и библиотеках.

Исследования проводятся под руководством профессора, доктора философских наук Петера Швайтцера (Венский университет) и кандидата исторических наук Ольги Поворознюк (Венский университет / Российская академия наук) при сотрудничестве с местными и региональными научными учреждениями, а также с учреждениями культуры и образования. Полученные материалы войдут в основу научных работ, докладов и открытых лекций, а также будут представлены на научно-популярном портале «Жизнь БАМа» на русском и английском языках.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.