Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2018 13:51 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа с начала 2018 года стали работать виртуальные выставки

Автор: Кроитору Наталия,
специалист экспозиционно- выставочного отдела

Фото предоставлено автором

В архиве музея имеются готовые выставки на темы: «Гималаи»; «Севастополь — город герой»; «Награды Великой Отечественной войны»; «Космос на марках».

Поскольку мы живем в эпоху Интернета, и глобальная сеть стала важной частью культурной жизни в целом и жизни учреждений культуры в частности, музеи постепенно включаются в этот процесс. Компьютер становится рабочим инструментом музейных работников, идет стремительное освоение виртуального пространства.

Такое явление как виртуальные выставки появилось в нашем обиходе совсем недавно, и уместным было бы считать, что данная тема нуждается в дальнейшей разработке.

Виртуальная выставка – это один из наиболее продвинутых видов электронной публикации о фондовых коллекциях музея, важнейшим свойством которой является представление в экспозиционно-выставочном пространстве электронных копий фондовых коллекций. Естественно, что такая электронная публикация должна удовлетворять обычным требованиям, традиционно предъявляемым к выставке.

На данный момент в архиве музея имеются готовые выставки на темы: «Гималаи»; «Севастополь — город герой»; «Награды Великой Отечественной войны»; «Космос на марках».

Сейчас работают 2 виртуальные выставки: «Писатели России в марках». Как область коллекционирования филателия возникла в 1840- е годы, в момент введения в обращение почтовых марок. Благодаря спросу на почтовые марки появились торговцы, которые занялись продажей марок для целей коллекционирования. 20 октября 1857 года Александром II был утверждён образец первой марки Почтового департамента Российской империи номиналами 10, 20 и 30 копеек.

В выставке представлено 15 копий марок из коллекции фондов музея истории БАМа.

«Байкал — жемчужина Сибири». Посмотрев виртуальную выставку, жители и гости города могут узнать много интересных фактов об озере: познакомиться с географическим положением, объёмами воды в озере, островами и полуостровами, климатом, растительным и животным миром, и многое другое. Это очень яркая, привлекающая внимание выставка.

Предлагаем использовать наши наработки в деятельности образовательных учреждений города и района.

muzbam@rambler.ru

Тел: 51-6-48; 51-6-47

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.