Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2018 05:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 20.06.2018 г.

Руслан Ульянов: Преступлений в пассажирских поездах меньше не становится

Автор: Максим Ермаков

Многие наши граждане до сих пор верят в возможность уйти или вовсе откупиться от наказания.

В поле зрения представителей Тындинского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России, как и прежде, находятся вопросы обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и вокзалах, вопросы профилактики преступлений и правонарушений. О том, какие уголовные дела находятся в производстве, нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя Тындинского следственного отдела Дальневосточного следственного управления на транспорте капитан юстиции Руслан Ульянов.

– Руслан Сергеевич, какая обстановка складывается в пассажирских поездах?

– Преступлений меньше не становится. Среди пассажиров, которые отправляются на поезде на работу или возвращаются после «вахты» домой, нередко вспыхивают конфликты друг с другом, другими пассажирами, проводниками и сотрудниками транспортной полиции. Всё это происходит на фоне распития спиртных напитков, которое запрещено в пути следования. Сотрудникам роты сопровождения поездов приходится успокаивать таких пассажиров, составлять протоколы об административном правонарушении или вовсе снимать с поезда на ближайших станциях.

После того как на их поведение обращает внимание сотрудник полиции, они стараются избежать наказания – ​предлагают деньги, изворачиваются и даже запугивают. Так, в производстве нашего отдела находится уголовное дело, связанное с ложным доносом на сотрудника роты сопровождения поезда. Компания «вахтовиков» возвращалась домой на поезде Нерюнгри – ​Хабаровск. В вагоне распивали спиртные напитки, конфликтовали и дрались между собой. Одного «вахтовика» доставили в купе роты сопровождения поездов для составления протокола об административном правонарушении. Его внешний вид оставлял желать лучшего – ​после конфликта со своими компаньонами на теле имелись следы от побоев. Пассажира пришлось высадить в Тынде. Мужчина, недолго думая, обратился в дежурную часть линейного отдела на транспорте и сообщил, что его избили сотрудники полиции. Благо, стражи порядка вели видеосъёмку составления протокола, где было зафиксировано поведение пассажира. Теперь помимо административной ответственности мужчину ждет уголовное наказание за заведомо ложный донос. Как позже выяснилось, «вахтовик» уже не раз привлекался к уголовной ответственности.

– Но не только «вахтовики» становятся источником бед?

– Количество подобных проступков не становится меньше, т.к. многие наши граждане до сих пор верят в возможность уйти или вовсе откупиться от наказания. К примеру, за распитие спиртных напитков или неадекватное поведение в вагоне пассажир получает административный штраф. Чтобы избежать наказания, он предлагает сотруднику полиции взятку, а иногда пытается его оскорбить или ударить. К ранее полученному административному наказанию добавляется уголовное преследование, которое влияет на всю его дальнейшую жизнь. Интересное наблюдение! Мы ругаем чиновников, стражей порядка, бизнесменов за взятки, которые исчисляются миллионами и которые горячо обсуждаются в обществе, но при этом сами не гнушаемся идти по такому же пути. Да, размер взятки намного меньше, но это такое же преступление, которое преследуется по закону.

У нас в производстве находилось уголовное дело в отношении работника железной дороги. Машинист приехал в Тынду из Нерюнгри на 23 февраля. Выпил с друзьями и в пьяном состоянии оказался на вокзале. Его заметили сотрудники полиции, в ходе разбирательств мужчина оскорбил представителей власти нецензурной бранью. Помимо административного наказания машиниста ждёт теперь и уголовная ответственность.

– Такое поведение в судьбе человека не проходит бесследно. Многие теряют работу, рушатся семьи, а какие-либо перспективы и вовсе становятся призрачными.

– Находиться в неподобающем виде, а уж тем более распивать горячительные напитки в поездах и на вокзалах запрещено. Попытки дать взятку за возможность уйти от административного наказания или вовсе ударить сотрудника полиции караются ещё строже. Зачем портить жизнь себе и близким? Уголовная ответственность в конечном итоге может коснуться не только того, кто совершил преступление, но и его близких, которые после проверки не смогут устроиться на госслужбу или в госкорпорацию.

Продолжение следует

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.