Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2018 12:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нотариальное удостоверение обязательно не для любой сделки, влекущей возникновение, изменение или прекращение прав на имущество

Автор: Ярославна Караванова,
пресс-секретарь Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Если заявление и документы на регистрацию сделки представляются почтовым отправлением, то такая сделка также требует нотариального удостоверения.

Нотариальное удостоверение обязательно не для любой сделки, влекущей возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, а только для такой сделки, обязательность удостоверения которой установлена законом или соглашением сторон, хотя бы по закону нотариальное удостоверение данной сделки не требовалось.

Обязательному в силу закона нотариальному удостоверению подлежат:

- доверенности на представление заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами;

- завещания;

- сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки или доверительного управления, по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

- договоры ренты;

- сделки по отчуждению (продаже, дарению и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

- брачные договоры;

- договоры поручительства, заключаемые застройщиками в целях обеспечения обязательств перед участниками долевого строительства;

- иные сделки, в отношении которых законом предусмотрена соответствующая форма.

Если заявление и документы на регистрацию сделки или на регистрацию права, ограничения или обременения права на ее основании представляются почтовым отправлением, то такая сделка также требует нотариального удостоверения. При этом подлинность подписи заявителя на заявлении, а также доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя как на представление документов на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав, так и подтверждающая полномочия лица, совершившего сделку (если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право, либо ограничение права и обременение объекта недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности), должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки осуществляется в течение трех рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и указанных документов, а в случае поступления заявления и документов в электронном виде — в течение одного рабочего дня.

В случае осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором не осуществляется.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.