Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2018 15:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Отделенческой больницы призывают тындинцев пройти диспансеризацию

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Врач-терапевт Оксана Андреева посоветует, как пройти диспансеризацию с пользой для здоровья.

В 2018 году из прикреплённых к поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на станции Тында ОАО «РЖД» диспансеризации подлежат 4329 человек. Как, а главное, зачем стоит поторопиться с получением паспорта здоровья, рассказывает участковый терапевт цехового врачебного участка Оксана Андреева.

– Цель диспансеризации взрослого населения – раннее выявление заболеваний, которые могут стать причиной инвалидности и преждевременной смерти, – рассказывает Оксана Николаевна. – Прежде всего стремятся выявить заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, сахарный диабет, туберкулёз на ранней стадии.

Чем раньше начнётся лечение этих заболеваний, тем больше у железнодорожника шансов избежать инвалидности.

Диспансеризацию можно пройти в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание. Это бесплатно для всех, у кого есть полис обязательного медицинского страхования. Проходить такую проверку можно не чаще одного раза в три года. После 49 лет диспансеризацию можно проходить один раз в два года. Ежегодно проверять своё здоровье рекомендуется инвалидам Великой Отечественной войны, тем, кто награждён знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

Программы обследований меняются в зависимости от возраста и пола и проходят в два этапа. Первый завершается осмотром у врача-терапевта с определением группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, кратким профилактическим консультированием. Второй этап – дополнительное обследование с целью уточнения диагноза и углублённое профилактическое консультирование. После его завершения пациент получает паспорт здоровья.

– Надеемся, что забота о сохранении здоровья станет главным приоритетом для жителей Тынды и Тындинского района, – отмечает Оксана Андреева. – Следующая возможность бесплатно пройти диспансеризацию появится только через три года. Всем нашим пациентам предлагаем не откладывать на потом заботу о своём здоровье и обращаться на приём к своим участковым врачам-терапевтам или в доврачебный кабинет поликлиники (№ 111).

Диспансеризация – программа государственная, но проводить её будут с индивидуальным подбором специалистов для каждого гражданина.

Она начала действовать в 2013 году. Однако в истории отечественной медицины уже был опыт такого масштабного скрининга населения. В отличие от советского пациента, российский в поликлиники идёт пока неохотно. Хотя это первый шаг к привычке быть здоровым.

Возврат к диспансеризации произошёл с конкретной целью: снизить за пять лет показатель смертности населения в два раза. 2018 год покажет, насколько качественно выполнили эту работу. В процессе проведения исследований выявляются признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, определяются показания к дополнительным обследованиям. Здоровье начинается с решения человека обратиться к врачу.

Справка

Возраст тех, кому нужно пройти диспансеризацию в 2018 году:

21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.