Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.06.2018 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 июня в России отмечается День отца

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Амурские папы всё чаще уходят в декрет.

По последним данным, в Приамурье зарегистрировано 8583 получателя ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет, из них – 73 – мужчины.

Обычно после рождения ребенка отпуск по уходу за малышом берет мама, но бывают различные жизненные ситуации, когда мать не может находиться рядом с ним. Это может быть болезнь или мама хорошо зарабатывает и не хочет терять заработную плату.

В таком случае уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие могут также отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Обязательное условие – эти граждане должны подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть иметь трудовой договор с работодателем.

Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком и получать пособие отец или другой родственник может после окончания отпуска по беременности и родам мамы ребенка.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отец или иной родственник должен представить следующие документы:

-заявление о назначении пособия;

-свидетельство о рождении (усыновления) ребенка и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

-документы о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении и его копия;

-справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком;

-если мать не трудоустроена официально – справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия.

«Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу осуществляется региональным отделением Фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Выплачивается пособие напрямую — на лицевой счет получателя в банке или по почте», — отмечает Наталья Хрущёва, и.о. управляющего Амурским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

При подаче заявления о выплате любого вида пособия работник вправе указать в нем (при наличии) номер платежной карты «МИР». Указание номера платежной карты «МИР» позволит сократить срок получения таких выплат, а также избежать возможных ошибок при предоставлении сведений о способе перечисления.

Телефоны «горячей линии» — 8(4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-31-57.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.