Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2018 07:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В торговом центре «Двенадцать» нашли нарушения пожарной безопасности

Источник: Прокуратура Амурской области

Фото avito.ru

В отношении компании «Эдиссия» возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратура Амурской области провела проверку с привлечением специалистов ГУ МЧС России по области исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан, выявлены многочисленные нарушения.

Так, Свободненская городская прокуратура в торговом центре «Триумф» установила, что собственником здания нарушаются требования пожарной безопасности, права неопределенного круга лиц на жизнь и здоровье, создается угроза уничтожения зданий (строений) и иного имущества в результате возникновения пожара.

В связи с этим прокурор направил в Свободненский городской суд исковое заявление, в котором поставил вопрос о приостановлении деятельности торгового центра «Триумф» до устранения нарушений правил пожарной безопасности и о запрете эксплуатации указанного объекта до вступления решения суда в законную силу.

Свободненским городским судом 20 апреля приняты меры обеспечительного характера, эксплуатация торгового центра «Триумф» приостановлена.

Кроме того, за допущенное нарушение по постановлению прокурора собственник здания – индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Прокуратура г. Благовещенска в ходе проверки в здании киноцентра «Харбин» установила, что в западном крыле здания отсутствуют указатели направления движения к пожарным гидрантам; руководителем организации не обеспечено проведение регламентных работ по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; в помещении кинозала отсутствуют знаки пожарной безопасности; электропроводка, проложенная воздушными линиями в помещении кинозала, за экраном, эксплуатируется с видимыми нарушениями изоляции; в фойе здания, на лестничной клетке, эвакуационном выходе допускается складирование горючих материалах, что препятствует безопасной эвакуации людей при пожаре.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор в адрес руководителя данного учреждения внес представление. Кроме того, возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое находятся на рассмотрении.

Тындинская городская прокуратура в ходе проверки установила факт нарушения законодательства о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в торговом центре «Двенадцать» (заключен договор на обслуживание системы пожаротушения и дымоудаления в отсутствие лицензии, дающей право оказывать данные услуги).

По данному факту прокурор в отношении юридического лица ООО «Эдиссия» 9 апреля возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Амурской области.

Прокуратура города Белогорска в торговом центре «Белый хутор» установила, что вопреки требованиям Градостроительного кодекса РФ эксплуатируется объект капитального строительства – вторая очередь торгового центра, без разрешения на ввод его в эксплуатацию, принадлежащий на праве собственности индивидуальному предпринимателю.

При этом администрацией г. Белогорска заявление в порядке гражданского судопроизводства о запрете эксплуатации деятельности указанного объекта не направлялось, Белогорским городским судом решения по указанным фактам не выносились.

По данному факту нарушений закона и.о прокурора города Белогорска 17 апреля главе администрации города и хозяйствующему субъекту внес два представления. Кроме того, прокурор в Белогорский городской суд 19 апреля 2018 года направил исковое заявление о запрете эксплуатации указанного объекта (на рассмотрении). В отношении хозяйствующего субъекта возбудил дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Нарушения требований о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан установлены прокурорами Ивановского, Константиновского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Зейского, Серышевского, Завитинского и других районов, по результатам проверок принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Всего прокурорами в ходе проверок на объектах с массовым пребыванием людей выявлено свыше 2-х тысяч нарушений законодательства о пожарной безопасности, градостроительного законодательства, в целях устранения которых внесено более 270, возбуждено свыше 150 дел об административном правонарушении, в суд направлено исковое заявление (на рассмотрении).

Проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности на оставшихся объектах с массовым пребыванием людей продолжаются, фактическое устранение выявленных нарушений закона находится на контроле территориальных прокуроров, прокуратуры Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.