Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2018 07:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Линия судьбы супругов Леоновых из Тынды сплелась воедино

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Супруги Дмитрий и Мария Леоновы уже 65 лет празднуют День Победы вместе.

В этом году ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Тимофеевич Леонов отмечает своё 90-летие. Всю жизнь он прожил рука об руку со своей супругой – тружеником тыла Марией Сергеевной. Прихожая двухкомнатной квартиры ветеранов украшена множеством ярких открыток с Днём Победы, ведь в их семье 9 Мая – главный праздник.

Супруги Леоновы – весёлые и жизнерадостные люди, охотно рассказывают о своей жизни, интересуются новостями железной дороги и с нетерпением ждут каждый номер «Дальневосточной магистрали». В их памяти всё ещё живы воспоминания об их непростом детстве, которое отняла война.

– Когда началась война, мне было 8 полных лет, – рассказывает Мария Сергеевна. – Мы тогда жили в забайкальской деревне Островки. С мая и по конец сентября все дети работали в поле – поднимали с земли колоски пшеницы, которые падали во время ручной жатвы. Нашего отца из-за проблем со здоровьем на фронт не отправили, его мобилизовали на Ононский военный конный завод, где выращивали лошадей для кавалерии. Семья переехала туда, за сто километров от Островков, жили сначала в бараке, потом нам дали землянку. Всю войну ребятишки трудились на прополке огородов за трудодни.

Детство Дмитрия Тимофеевича прошло в селе Кыэкен Шилкинского района Читинской области. Когда отцу семейства прямо на сенокосе вручили повестку о мобилизации, Дмитрий остался в семье за старшего. Чтобы прокормить своих четверых сестёр, мать и пожилого дедушку, тринадцатилетнему парнишке пришлось работать в колхозе.

– Мой отец был конюхом, косил сено на лошадях. А когда летом 1942 года всех мужчин в селе забрали на войну, нам, пацанам, ничего не оставалось, как продолжить их дело, – рассказывает ветеран. – Работали все, кто мог держаться в седле, даже девятилетние мальчишки. Мы косили траву, убирали хлеб, сдавали урожай.

В армию Дмитрия Тимофеевича призвали в 1945 году. Молодой солдат служил зенитчиком. После капитуляции Японии наш герой недолго радовался мирному небу. В 1949-м его снова призвали в родной зенитно-артиллерийский полк, на этот раз на секретную корейскую войну, откуда он демобилизовался в 1953-м.

Супруги Леоновы ушли на заслуженный отдых из вагонного эксплуатационного депо Тында, где Мария Сергеевна работала слесарем-инструментальщиком, а Дмитрий Тимофеевич – инструктором по буксовому узлу в пункте технического обслуживания вагонов. А начали свою карьеру они на Забайкальской железной дороге, на станции Шилка.

На БАМ Леоновы приехали практически в предпенсионном возрасте, но были ещё полны сил и желания построить свою счастливую жизнь на новом месте. Первым на Север отправился Дмитрий Тимофеевич, это было в 1978 году. Как и тысячи соотечественников, он мечтал приобрести автомобиль. За три года железнодорожник выплатил чек на «Ниву» и в 1981 году встречал свою жену на вокзале уже на собственном автомобиле. Основатели железнодорожной династии дали правильный ориентир в жизни своим детям и внукам.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.