Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.05.2018 10:14 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Биографии и фронтовые истории своих дедов и прадедов решили рассказать работники министерства социальной защиты населения Амурской области

Автор: Александра Бородина,
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Фотографии из семейного архива министра социальной защиты населения Амурской области Натальи Киселёвой

Открыла проект министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Биографии и фронтовые истории своих дедов и прадедов, прошедших по дорогам Великой Отечественной войны, решили рассказать в преддверии Дня Победы работники министерства социальной защиты населения Амурской области.

Цикл публикаций в проекте под названием «9 мая: мы говорим спасибо!» начался 25 апреля на сайте министерства (szn.amurobl.ru) и странице в Instagram (minsotsamur).

Цель — не только рассказать о том, как мужественно и героически старшее поколение защищало Родину, но и передать эстафету памяти потомкам, научив на собственном примере относиться к истории с уважением. Открыла проект министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева:

- В нашей семье по дорогам войны прошли мой дед по линии мамы Ермаков Сергей Борисович, родной брат моей бабушки Манько Тимофей Яковлевич, а по линии отца дед был тружеником тыла — Ольшанский Кондрат Давидович.

Деды-фронтовики за смелость и мужество были награждены орденами и медалями, вернулись живыми с войны. Но ближе всех в моих воспоминаниях дед Тимофей (Манько Тимофей Яковлевич). Он был добрым и душевным человеком. Мы — внуки — называли его дед Тима, любили приезжать к нему в гости. Дедушки не стало в 2002 году. Сам он о своих фронтовых дорогах рассказывал мало, а мы только сейчас в полной мере осознали, как много потеряли, не узнав подробностей. Понимая, что важно сохранить его историю для семьи, для нашего рода, мы стали собирать ее по крупицам, задавая вопросы родственникам, делая запросы в архивы. И нам удалось частично воссоздать хронологию событий.

На фронт Манько Тимофей Яковлевич был призван в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. До этого находился в учебной части в Приморье. В рядах Красной Армии он служил наводчиком 82 мм миномета I минометной роты Гвардейского стрелкового Севастопольского полка.

Известно, что дед воевал в районе Крыма. Награждён орденом Славы третьей степени как наводчик 82 миллиметрового миномета первой минометной роты 82 гвардейского стрелкового Севастопольского полка. Есть архивные данные о том, что он «…….проявляя решительность, интенсивным огнем поддерживал наступление стрелков…… За проявленное мужество, смелость и отвагу достоин Правительственной награды ордена «Красная звезда». Орден Красной Звезды дед получил в боях по изгнанию гитлеровцев из Советской Литвы. А медаль «За боевые заслуги» гвардии младшему сержанту командиру отделения 1 роты стрелкового полка Манько Тимофею Яковлевичу была вручена после сражения, состоявшегося в ноябре 1944 года, за меткое ведение огня в поддержку наступления стрелков.

До Берлина дед не дошел, так как был сильно ранен и попал в госпиталь. Вопрос стоял об ампутации ног, но повезло — попался хороший доктор, ноги удалось сохранить. После выписки деда комиссовали.

Вернувшись в Амурскую область, он взял в жены вдову с двумя детьми, заменил им отца, вырастил и воспитал. Мы с ними сегодня общаемся, считаем родными людьми. В мирное время дед работал на заводе, жил с супругой в домике на земле, имел небольшой огородик, и замечательные вишневые насаждения. Несмотря на то что давали о себе знать боевые ранения (очень болели рука и ноги) участок был очень красивый и ухоженный. Я его хорошо помню и деда Тиму тоже…

Дедом своим мы годимся и стараемся сохранить его историю. Копии выписок из архивов перевели в электронную версию, а недавно я увидела фото деда на доске памяти в амурской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны. Штендер с его фото гордо несет его правнук – мой сын в шествии Бессмертного полка. А я иду с ним рядом, понимая, как важно, чтобы была связь поколений, чтобы дети помнили историю. И чувство такое, что наш дед тоже идет с нами в этом полку.

С историями других сотрудников министерства социальной защиты населения области можно будет познакомиться в серии публикаций, которые будут выходить на сайте министерства (szn.amurobl.ru) и странице в Instagram (minsotsamur) по 8 мая.

Манько Тимофей Яковлевич.
Ермаков Сергей Борисович.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.