Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.05.2018 11:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

26 мая: люди и судьбы. 26 мая 1821 года родился Пафнутий Чебышев, русский математик, профессор

Источник: © Calend.ru

26 мая 1951 года родилась Салли Райд, американский астронавт, первая американская женщина-космонавт

Пафнутий Львович Чебышев родился в деревне Окатово Калужской губернии (14) 26 мая 1821 года в семье богатого землевладельца. Воспитание ребенка проходило в домашних условиях под присмотром высокообразованных родственников: его учили грамоте, арифметике, французскому языку, музыке.

После переезда в Москву Чебышев начинает интересоваться математикой и физикой под чутким руководством П.Н. Погоревского. Затем он продолжил свое образование в Московском университете. В 1838 году Пафнутий был отмечен грамотой как самый перспективный студент.

После окончания университета Чебышев получает звание доцента и преподает в Петербургском университете, а после защиты диссертации становится профессором. Ученый за свою жизнь сделал немало открытий в области алгебры, в теории чисел.

Ученый признан одним из первооткрывателей теории приближения функций.

Но наиболее прославились две его работы. В 1850 году вышел труд «Mémoire sur les nombres premiers» о двух пределах, в которых заключается число простых чисел. А в 1867 году свет увидели мемуары «О средних величинах», в которых описана теория, лежащая в основе различных аспектов теории вероятности.

Пафнутий Львович Чебышев скончался в Санкт-Петербурге (26 ноября) 8 декабря 1894 года за своим письменным столом, был погребен в родном имении.

26 мая 1951 года родилась Салли Райд, американский астронавт, первая американская женщина-космонавт

«Первая американская женщина-астронавт, Салли была национальной героиней и важным примером для подражания. Она вдохновила несколько поколений молодых девушек на стремление к звездам и впоследствии неустанно старалась помочь им, добиваясь большего внимания в школах к естественным наукам и математике. Жизнь Салли показывает, что наши возможности безграничны, и я не сомневаюсь, что ее наследие продолжит жить».

44-й Президент США Барак Обама

Салли Кристен Райд родилась 26 мая 1951 года в Лос-Анжелесе (штат Калифорния, США), в семье с норвежскими корнями. Ее младшая сестра Карен Райд (Karen Ride), стала пресвитерианским священником.

После школы Райд училась в колледже Суортмор в Пенсильвании и Стэнфордском Университете, окончив его со степенью бакалавра по английскому языку и физике. Позже Салли Райд защитила магистерскую и докторскую степени по физике в Стэнфорде в области астрофизики и физики лазера на свободных электронах.

Райд была одной из 8000 человек, откликнувшихся на объявление NASA о наборе претендентов для космической программы. Впервые в космический полет Райд отправилась в 1983 году, в возрасте 32–х лет, в составе экспедиции «Челленджер STS-7». Она стала третьей в истории женщиной, побывавшей за пределами земной атмосферы. До нее в космос летали советские космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Второй полет состоялся в 1984 году. Всего Салли Райд провела более 343 часов в космосе.

Первая американская женщина-астронавт умерла 23 июля 2012 года в Сан-Диего (штат Калифорния, США) от рака поджелудочной железы на 62-м году жизни.

Источник: http://www.calend.ru/person/6845/

© Calend.ru

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Sally_Ride%2C_First_U.S._Woman_in_Space_-_GPN-2004-00019.jpg/800px-Sally_Ride%2C_First_U.S._Woman_in_Space_-_GPN-2004-00019.jpg

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.