Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2018 13:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юкталинской школе искусств исполняется 30 лет

Автор: Зинаида Ходжаева
директор школы

Фото предоставлено автором

В сентябре 2017 года школа искусств впервые приняла шестерых учеников из соседнего эвенскийского села Усть-Нюкжа.

1 августа 1988 года решением Тындинского районного Совета народных депутатов в посёлке Юктали была открыта детская музыкальная школа. Первым её директором стала Власова Ирина Витальевна, вместе с ней были также педагоги Ошорова Анжела Леонидовна, Меньшикова Ирина Александровна, Костенко Василий Иванович.

В 1994 году в школе открыли хоровое отделение. Первым преподавателем хорового отделения стала Тюнина Елена Владимировна. Среди первых учеников хорового отделения была действующий директор школы Ходжаева Зинаида Анатольевна.

В 1995 году открыто хореографическое отделение. Работали тогда два замечательных хореографа: Чурсина Татьяна Сергеевна и Романова Ирина Витальевна. В связи с этим событием школа была переименована в Юкталинскую школу искусств.

С 1997 года по 2001 год школу возглавляла Лунева Ирина Петровна. С 2001 года по 2011 год – Буряченко Татьяна Илларионовна. С 2011 года по 2016 год – Красных Наталья Петровна.

В разное время в школе трудились Бугров Владимир Петрович, Сапогова Любовь Сергеевна, Никифоров Сергей Петрович, Зябликов Сергей Алексеевич, Третьякова Ольга Александровна, Хоменко Мира Юрьевна, Насальская Тамара Владимировна. Наумова Людмила Сергеевна с 2001 по 2005 год – концертмейстер.

На сегодняшний день в школе обучаются 42 учащихся на фортепианном, хоровом, народном и эстетическом отделениях. За 30 лет школа выпустила 139 учеников. Более 10 человек продолжили профильное обучение в высших и средних учебных заведениях.

В сентябре 2017 года школа искусств впервые приняла шестерых учеников из соседнего эвенскийского села Усть-Нюкжа.

Сегодня в Юкталинской школе искусств трудятся:

Тюнина Елена Владимировна – преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин;

Буряченко Татьяна Илларионовна – преподаватель теоретических и хоровых дисциплин;

Красных Наталья Петровна – преподаватель вокала;

Ганцева Ирина Викторовна – преподаватель фортепиано;

Дашинимаева Дарима Доржиевна – преподаватель народного отделения (баян и аккордеон);

Владимирова Анна Георгиевна – преподаватель фортепиано.

С конца XIX века детские школы искусств и детские музыкальные школы являлись основой трехуровневой системы художественного образования (детская школа искусств – училище – творческий ВУЗ), воспитавшей не одно поколение великих деятелей искусства и культуры. Основной задачей нашей школы во все времена было музыкально-эстетическое воспитание широкого круга детей и подростков, но и, кроме того, выявление наиболее способных учеников, подготовка их для поступления в специальные учебные заведения.

В процессе обучения перед преподавателями стоят сложные задачи, такие как воспитать грамотных музыкантов – любителей и профессионалов, дать им навыки творческого подхода к музыке и инструменту, ликвидировать или сократить до минимума психологический барьер боязни концертных выступлений и т. д.

Все цели и задачи, которые мы ставим перед собой сейчас и в будущем, зависят от компетентности и профессионализма преподавательского состава, индивидуального подхода к каждому ученику и в целом от той дружеской атмосферы, которая присутствует в школе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.