Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2018 14:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр города Тынды Евгений Черенков выступил на очередном заседании Думы с отчётом о работе за 2017 год

Автор: Пресс-служба администрации г. Тынды

Город Тында — моногород. Экономика города зависит от деятельности градообразующего предприятия.

17 мая в актовом зале администрации города Тынды прошло очередное заседание Тындинской городской думы шестого созыва. На повестке дня было рассмотрено 9 вопросов. Евгений Черенков представил доклад о проделанной работе за 2017 год.

- Основными приоритетами работы Администрации города Тынды в 2017 году являлись: развитие экономического потенциала города, достижение роста доходов населения, повышение доступности и поддержка высокого качества образовательных, социальных услуг, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества коммунальных услуг, развитие массовых форм занятий физической культурой и спортом, обеспечение приоритета культурных ценностей, прежде всего, в молодежной среде. Приоритетные направления социально-экономического развития города Тынды реализовывались в 2017 году посредством исполнения 18-ти муниципальных программ. Город Тында — моногород. Экономика города зависит от деятельности градообразующего предприятия. Около 30% трудоспособного населения трудится на предприятиях градообразующей отрасли. Доля налоговых отчислений предприятий РЖД в общей сумме налогов, собранных на территории муниципального образования города Тында, существенна. На конец 2017 года зарегистрировано 204 безработных гражданина, численность безработных на начало 2017 года составляла 232 человека. Фактический уровень безработицы на конец года составил 1%, по сравнению с 2016 годом данный показатель снизился на 0,1 процентных пункта. В течение года работодателями заявлено о потребности в 2 505 работниках, в том числе по рабочим профессиям – 2 249. Производство тепловой энергии в 2017 году увеличилось на 0,7%. Основное производство, передачу и распределение тепловой энергии в горячей воде на территории муниципального образования осуществляет ООО «ЖДК-Энергоресурс» в рамках концессионного соглашения. Среднемесячная заработная плата одного работника предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 2017 год сложилась в размере 54 924 рубля и увеличилась по сравнению с 2016 годом на 9,2%. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на территории города в IV квартале отчетного года составила 12 869 рублей. Стоимость минимального набора продуктов питания, являющегося одним из составляющих прожиточного минимума населения, в среднем по Амурской области в декабре 2017 года составила 4 224 рубля. В городе Тынде — 4 846 рублей, по сравнению с декабрем прошлого года стоимость возросла на 0,9%. На осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них за 2017 год выделено из областного и местного бюджетов более 73 млн. рублей. Наряду с этим, в счет компенсации вреда дорогам при строительстве газопровода «Сила Сибири» направлено на ремонт дорог 9 млн. рублей. Выполнен ремонт на 10 объектах улично-дорожной сети и одной придомовой территории общей площадью 32 147 кв. метров. Смонтирована линия освещения в поселке МК-94 протяженностью 2,3 км, установлены 11 опор и 39 светильников.

В рамках реализации жилищной политики в городе Тынде действует муниципальная программа «Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Тынды». Особое место отводится организации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, обеспечению жильем детей-сирот.

- В 2017 году приобретено 2 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты 1 молодой семье в размере 1 млн. 287 тыс. рублей. На учете для получения социальных выплат на конец года состояло 106 молодых семей. Специалистам бюджетных учреждений в отчетном году предоставлено 5 служебных жилых помещений по договору найма, — продолжил Евгений Петрович. — В рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов), расположенного в зоне БАМ на территории города Тынды» в 2017 году переселены 23 семьи. В отчетном году снесено пустующего ветхого и аварийного жилья в количестве 32 домов общей площадью 8 199,8 кв. метров.

Охват дошкольным образованием составляет 83,8 % от общего числа детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет. Вариативными формами охвачено 520 детей, что на 25 детей больше показателя прошлого года. Продолжают функционировать младенческие группы, работают 2 группы с круглосуточным пребыванием и 4 коррекционные группы для детей с заболеваниями органов зрения. Актуальный спрос на предоставление услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет удовлетворен практически на 100 процентов. По новым стандартам обучаются 83,9% от общего количества обучающихся. По итогам 2016-2017 учебного года по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования обучались 4 106 человек. Гимназия № 2 вошла в «ТОП-500» лучших общеобразовательных организаций России. Школа №7 удостоена почетного звания «Лауреат-победитель» во Всероссийской выставке лучших образовательных организаций. Проводимые мероприятия по определению резервов школьных помещений и их рационального использования позволили снизить показатель доли обучающихся, занятых во вторую смену. Под особым вниманием находится вопрос о реализации прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательные организации города Тынды посещают 22 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и 74 ребенка-инвалида, 14 детей имеют доступ к образовательным ресурсам в системе дистанционного обучения.

О физической культуре и спорте Евгений Черенков рассказал следующее:

- Городская физкультурно-спортивная база состоит из 39 спортивных объектов, в том числе: стадион «БАМ», 24 плоскостных спортивных сооружения, 11 спортивных залов, плавательный бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп», лыжная база, горнолыжный спуск «Усть-Корал».

В 2017 году проведена реконструкция пришкольного стадиона гимназии № 2. На обновленном стадионе разместились: мини-футбольное поле с искусственным покрытием, легкоатлетические дорожки, волейбольные и баскетбольные площадки, тренажеры. Введены в эксплуатацию 2 объекта городской и рекреационной инфраструктуры (уличные тренажеры для занятий общей физической подготовкой).

О культуре:

- Создание комфортных условий для отдыха и досуга горожан — еще один важный вопрос, который решает администрация города. Обеспеченность города учреждениями культуры фактически соответствует нормативным стандартам. В городе имеются: музей, драматический театр, детская музыкальная школа, детская художественная школа, городской дворец культуры, библиотека, различные клубы по интересам. Город Тында – единственное муниципальное образование Амурской области, на территории которого есть драматический театр. Со дня основания (1996 г.) театр выпустил более 100 спектаклей. В прошедшем году состоялось 5 премьерных показов. Тындинский музей по-прежнему является вторым в Амурской области по количеству единиц хранения (после областного музея): общий фонд составляет 43 547 единиц. Число выставок — 60.

О молодежной политике:

- Молодежная политика осуществлялась по четырем основным направлениям: медико-социальное, военно-патриотическое, организационно-аналитическое и спортивно-туристическое. Молодежный центр располагает большим зданием, 5-ю спортивными площадками (спортивным залом, залом для настольного тенниса, стадионом, площадкой для подвижных игр, тренажерным залом), двумя классами для занятия хореографией, дискотечным залом, помещениями для занятий творческих коллективов и молодежных объединений, также имеется лекционный мультимедийный зал и молодежная телевизионная студия «Свободный полет». В целях пропаганды здорового образа жизни проводятся общегородские конкурсы. В рамках оказания экстренной психологической помощи населению на протяжении многих лет работают «Телефон Доверия», курсы для будущих матерей «Веста», клуб молодой семьи «Очаг».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.