Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2018 13:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Пирогов: Тында должна оставаться сияющим и чистым городом

Источник: "Тында: город, люди, судьбы"

По инициативе Юрия Пирогова именами известных проектировщиков, изыскателей и писателей назвали новые разъезды, которые построены в рамках реализации проекта по развитию Восточного полигона.

Бывший заместитель начальника Дальневосточной железной дороги, а ныне директор по развитию и техническому контролю управляющей компании «Бамстроймеханизация» Юрий Алексеевич Пирогов пережил становление, забвение и развитие Байкало-Амурской магистрали. В сентябре 1984 году он приехал в Тынду и с тех пор с ней не расстается.

После окончания Хабаровского института железнодорожного транспорта по специальности «Путь и путевое хозяйство. Строительство железных дорог» молодой специалист с красным дипломом Юрий Пирогов мог получить распределение от Иркутска до Сахалина, но свой выбор он остановил на Тынде.

– Я сам родом из Забайкалья, родился на станции Карымская. Всё детство и юность слово «БАМ» было на слуху. Стройки мне очень нравятся, вот поэтому и потянуло сюда. Первые впечатления о Тынде, что город очень молодой, кругом одна молодежь, военные, строители, железнодорожники – все в движении, – делится воспоминаниями Юрий Пирогов.

На Тындинском отделении железной дороги Юрий Алексеевич прошел трудовой путь от бригадира пути до главного инженера отделения. Работал дорожным мастером в Тындинской дистанции пути, был начальником Тындинской механизированной дистанции пути, начальником путевой машинной станции по эксплуатации и ремонту путевых машин № 310 ст. Тында. Многие ветераны предприятия отмечают, что благодаря своим организаторским способностям Юрию Алексеевичу удалось собрать и сплотить коллектив профессионалов. Он практически с нуля создал путевую машинную станцию с мощной базой, которой не было равных на Дальневовосточной железной дороге.

В 2000 году получил назначение на должность главного инженера Тындинского отделения железной дороги. Девять лет работы для главного инженера выдались насыщенными и плодотворными. Под его руководством проходили масштабные дорожные мероприятия, создана школа по обмену опытом, много внимания он уделял техническому творчеству и социальной сфере.

В 2004 году, когда страна еще переживала отголоски перестройки, Юрий Пирогов организовал фестиваль бамовской песни. Это был яркий праздник для тындинцев и бардов, приехавших в столицу БАМа со всего Дальнего Востока и Сибири.

В 2009 году Юрия Пирогова назначили заместителем главного инженера Дальневосточной железной дороги. А спустя год после реорганизации Тындинского отделения железной дороги он вернулся в Тынду в должности заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по Тындинскому региону, ныне территориальному управлению.

– Тында для меня вторая малая Родина. Мне бы хотелось, чтобы в будущем этот город был таким, каким я его увидел в 1984 году, чтобы здесь было много молодежи, стремящейся работать, а сама Тында оставалась молодым, сияющим и чистым городом, – говорит Юрий Пирогов.

Лучшие годы своей жизни Юрий Алексеевич отдал магистрали. К истории БАМа и Тынды у него особое отношение. В 2014 году он открыл памятник, названный «Магистраль», посвященный 30-летию сквозного движения по всей Байкало–Амурской магистрали. Это четвертый по счету памятник на БАМе, установленный Юрием Пироговым. До этого под его началом на привокзальной площади Тынды появился бюст Герою Советского Союза сержанту железнодорожных войск Виктору Мирошниченко, с его подачи в Верхнезейске установили обелиск солдату Олегу Апетенку, а в Беркаките увековечил память о машинисте Владимире Бочкареве, который ценой собственной жизни предотвратил крупное крушение на станции Нерюнгри — Пассажирская.

По инициативе Юрия Пирогова именами известных проектировщиков, изыскателей и писателей назвали новые разъезды, которые построены в рамках реализации проекта по развитию Восточного полигона. Так, на БАМе новый разъезд назван именем Константина Владимировича Мохортова, начальника «Главбамстроя». На этом же участке будут названы разделительные пункты в честь геодезиста и писателя Григория Анисимовича Федосеева, изыскателя Александра Алексеевича Побожия, а также исследователя БАМа и писателя Ивана Антоновича Ефремова.

Несколько лет назад Юрий Алексеевич покинул должность заместителя начальника ДВЖД по Тындинскому региону. Дело, начатое им, подхватили молодые сотрудники компании, которые трудились под началом Пирогова. Сам он не уехал из Тынды, как это бывает со многими бывшими железнодорожниками. Сейчас Юрий Алексеевич работает в управляющей компании «Бамстроймеханизация», где пригодился его громадный профессиональный опыт.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Чикунова Е. (569652713100), 21.05.2018 21:03 #

    Всегда , спрашиваю себя не ужели в таком легендарном городе не найдется достойный человек , который мог бы его возглавить , привести в порядок, душа болит как наш город увядает. Думаю , что, Вы будете достойным руководителем . Я Конечно , не работала на Ж,Д. Слышала много отзывов.

    • 89146005363, 18.06.2018 19:52 #

      Ну да поставит на въезде в город и выезде из города шлагбаум!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.