Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.05.2018 11:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка двухсот тысяч рублей взыскали судебные приставы Приамурья с должницы за услуги ЖКХ

Автор: Пресс-служба УФССП по Амурской области

Порядка двухсот тысяч рублей взыскали судебные приставы Приамурья с гражданки В. – должницы по исполнительному производству за услуги ЖКХ, фотография которой была размещена на билборде.

Кроме того неплательщице придется оплатить порядка 20 тысяч рублей исполнительского сбора — денежного взыскания, налагаемого на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

Увидев свою фотографию, размещенную публично, гражданка В. поспешила оплатить долг и перешла в разряд добропорядочных потребителей услуг, баннер с ее изображением снят, исполнительное производство окончено.

Напомним, биометрические данные неплательщиков по исполнительным производствам размещены таким образом пока только в Благовещенске. Однако эту практику планируется продолжить. На баннерах фото должников по исполнительным производствам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Один билборд размещен на пересечении улиц Мухина – Амурская, второй в районе улиц Театральная – Красноармейская, третий Институтская — Кантемирова. Фото должников меняются через определенные интервалы времени и снимаются, как только эти неплательщики погасят долги.

Цель такой меры воздействия – выработать у амурчан нетерпимость к поведению лиц, сознательно уклоняющихся от оплаты задолженностей. Ведь те, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги, поступают в ущерб добросовестным потребителям.

Срабатывает и психологический фактор: видя на баннере, размещенном в центре Благовещенска, где ежедневно проходит сотни людей, фото неплательщика амурчане-должники еще раз задумаются, о том, стоит ли избегать встречи с судебным приставом и доводить свою ситуацию до аналогичной.

Действенность в том числе и этой меры понуждения подтверждают цифры: судебными приставами Амурской области за 2018 год взыскано более 140 миллионов рублей по исполнительным производствам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.