Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.05.2018 15:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День здоровья в «Тындёнке»: как его провели в группах «Звёздочки» и «Одуванчики»

Автор: Зинфира Гасратова,
воспитатель детского сада №5 «Тындёнок»

Фото предоставлено автором

Ежегодные праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно.

В группе «Звёздочки»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. Коллектив нашего дошкольного учреждения «Тындёнок» много внимания уделяет формированию здорового образа жизни у воспитанников, поэтому на один день наш детский сад превратился в остров «Здоровья». О времени проведения и программе предстоящего Дня открытых дверей родители были извещены заранее. Рано утром веселой музыкой мы встречали детей и их родителей на зарядке. Под эту музыку родители и дети выполнили разминку и получили заряд бодрости и отличного настроения. А после питательного и полезного завтрака во всех группах прошли тематические занятия, посвящённые здоровому образу жизни.

В группе «Звёздочки» ребята со своими родителями отправились в «Путешествие за секретами здоровья» по детскому саду. Выполняя задания, разгадывая тайны, дети собирали странички для «Азбуки здоровья». Посетив станцию «Витаминная», ребята углубили свои знания о полезных и вредных продуктах питания. Далее была станция «Здоровейка», на которой дети беседовали о предметах личной гигиены, о необходимости следить за своим внешним видом. Посетив станцию «Музыкальная», ребята узнали о влиянии настроения на здоровье человека и вместе с родителями танцевали и играли. На заключительной станции «Физкультурная» в атмосфере здорового соперничества, взаимопомощи и дружбы ребята и родители прошли полосу препятствий и собрали все странички для «Азбуки здоровья». Все участники праздника получили медали и массу положительных эмоций. Вот таким – немного шумным, очень веселым и очень активным получился наш «День здоровья».

Мероприятия, проводимые в этот день, еще раз подчеркивают необходимость комплексного развития детской личности, служат напоминанием юным воспитанникам о необходимости беречь и поддерживать свое здоровье.

Ирина Кравчук, воспитатель детского сада №5 «Тындёнок»

***

В группе «Одуванчик»

Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно. Так, в нашем детском саду прошёл праздник «День здоровья», на котором, конечно, не остались в стороне и дети 2-й группы раннего возраста «Одуванчик». С детьми был проведен досуг «День здоровья».

Его цели: формировать осознанное отношение к необходимости укреплять свое здоровье с помощью зарядки, витаминов, прививать санитарные гигиенические навыки; воспитывать отзывчивость, доброе отношение к другим людям, игровым персонажам.

В гости к малышам пришёл Зайка с грязными щёчками и не знал, как правильно надо умываться. Дети с радостью научили Зайку правильно умываться.

Игра-имитация «Умывание». От простой воды и мыла у микробов тает сила (намыливают руки). Руки с мылом мы помоем, чтобы не было нам горя (размыливают по рукам). Хотим чистыми мы быть, будем с мылом мы дружить (смывают мыло).

Радостный Зайка отгадывал загадки и играл вместе с малышами в игры «Умывальные принадлежности», «Собери морковку», подвижную игру «Зайка серенький сидит».

Так в радостной обстановке и прошёл наш праздник «День здоровья».

Зинфира Гасратова, воспитатель детского сада №5 «Тындёнок»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.