Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.05.2018 15:14 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин одобрил предложения Дмитрия Медведева по структуре нового правительства

Автор: Кира Латухина

Изменения в структуре нового правительства произойдут, но, скорее, технические. Речь идет о структуре министерств.

В Сочи в резиденции "Бочаров Ручей" президент Владимир Путин встретился с премьер-министром Дмитрием Медведевым и одобрил предложенную главой кабмина новую конфигурацию правительства. Предложения по кадровому составу кабинета министров премьер представит главе государства в пятницу, 18 мая.

Изменения в структуре нового правительства произойдут, но, скорее, технические. Речь идет о структуре министерств. Так, во-первых, минобрнауки будет разделено на два — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Первое будет заниматься вопросами школ и среднего специального образования, второе — вопросами научных учреждений и вообще развития науки в стране в целом.

Во-вторых, минкомсвязь преобразуется в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Это должно помочь реализовать цифровую повестку дня, о которой говорил президент в Послании Федеральному Собранию и новом майском указе.

И наконец, торговые представительства, которые сейчас находятся в системе министерства экономического развития, перейдут в структуру министерства промышленности. Как заметил Дмитрий Медведев, "это позволит сконцентрироваться на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей — то есть на тех задачах, которыми в настоящий момент и так занимается министерство промышленности. В этом случае будет неплохое соединение их возможностей внутри страны и представительств по вопросам торговли за границей".

Как и раньше, в структуре правительства будет 17 министерств, которые подчиняются премьер-министру, и 5 министерств, которые подчиняются президенту. В новой структуре не будет такой опции, как министр без портфеля. Согласно указу, упраздняются правительственная комиссия по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

Что касается вице-премьеров, то в кабмине теперь их будет не 9, а 10. Принципиальная вещь: появится должность первого вице-премьера — министра финансов. Кроме того, будет вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер — глава аппарата кабинета министров.

Журналистов в кабинет на встречу президента с премьер-министром пригласили вчера примерно в восемь вечера. Заранее ожидалось, что речь пойдет о структуре нового правительства. Кабмин сложил полномочия 7 мая, и уже на следующий день Медведев был утвержден премьер-министром. По Конституции, он должен в течение недели после назначения представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, встреча Путина с Медведевым произойдет 18 мая, до переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. И на ней будут объявлены имена. Первая встреча президента с правительством пройдет, скорее всего, в Москве, в начале следующей недели, еще до Петербургского экономического форума.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.