Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.05.2018 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раскрыть убийство в Тынде помог полиграф

Источник: УМВД России по Амурской области

Фото из открытых источников

Злоумышленник пытался запутать следствие, постоянно менял показания.

На имя начальника управления МВД России по Амурской области генерал-майора полиции Николая Аксёнова пришло письмо из Тынды. В нем заместитель руководителя следственного отдела по г. Тынде СУ СК России по Амурской области выражает благодарность сотрудникам управления уголовного розыска УМВД и МО МВД России «Тындинский» за взаимодействие в раскрытии особо тяжкого преступления и добросовестное выполнение служебных обязанностей.

В письме рассказывается, что в 2017 году в правоохранительные органы обратилась женщина, которая заявила, что в июле 2016 года пропал ее брат. Мужчина должен был выехать из Тынды в Республику Саха (Якутия), но бесследно пропал и на связь не выходит до настоящего времени.

Следственные органы по данному факту возбудили уголовное дело.

Понимая, что предстоит трудная, планомерная работа, главное в которой правильно определить версии и полный перечень мероприятий по их проверке, следователь-криминалист следственного отдела по г. Тында СУ СК России по Амурской области и оперативники уголовного розыска областного управления МВД начали с анализа собранной оперативной информации. Тщательной проверки подлежали лица, входящие в круг общения пропавшего мужчины.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители установили, что в день исчезновения брат заявительницы мог встречаться со знакомым. Однако последний данный факт отрицал. То, что мужчины не виделись, подтвердила и его супруга.

Первым неоспоримым доказательством того, что данный гражданин знает, где находится пропавший, стали результаты психофизиологического исследования на полиграфе, проведенного сотрудниками УМВД России по Амурской области. Кроме того, «детектор лжи» показал, что мужчина может быть причастен к убийству своего знакомого. В дальнейшем были собраны и другие доказательства.

В скором времени женщина созналась, что дала ложные показания по просьбе мужа, который на самом деле виделся с пропавшим и распивал с ним спиртные напитки. По версии следствия, между мужчинами произошла драка, в результате которой один из них от полученных травм скончался.

В дальнейшем сотрудниками полиции и следственного органа была проделана огромная работа, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. При этом злоумышленник пытался запутать следствие, каждый раз меняя показания. В результате проведённых мероприятий оперативники установили место, где спрятано тело. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он заключён под стражу.

Таким образом, в результате грамотно спланированных и организованных сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД и отдела уголовного розыска МО МВД России «Тындинский» оперативно-розыскных мероприятий были собраны исчерпывающие доказательства причастности обвиняемого гражданина к совершению особо тяжкого преступления.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.