Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.05.2018 10:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 мая 1991 года, 27 лет назад, впервые вышла в эфир телевизионная программа «Вести»

Источник: Сalend.ru

Успешность телепрограммы «Вести» была подтверждена получением премии «ТЭФИ» в 1995 и 2001 годах.

В советское время с экранов телевизоров люди знакомились с достижениями отечественной науки, промышленности и сельского хозяйства, международной политикой. На фоне культивировавшегося в стране интереса к событиям, происходящим в стране, а также международной обстановке в условиях конфронтации периода «холодной войны» особое место у телезрителей занимали новости. Любители политических новостей с интересом смотрели такие передачи, как «Время», «Международная панорама», «Последние известия», «Сегодня в мире», «Человек и закон».

Изменения в политическом устройстве нашей страны в 1990-х годах, конечно же, коснулись и телевидения.

13 мая 1991 года впервые вышла в телевизионный эфир информационная программа «Вести» Всероссийской государственной телерадиокомпании. Эту передачу по праву можно отнести к ветеранам программ Российского телевидения.

У истоков создания проекта стояли Евгений Киселёв, являвшийся одновременно и одним из ведущих программы, Олег Добродеев, ставший её главным редактором, Олег Попцов – председатель ВГТРК и генеральный директор компании Анатолий Лысенко.

Трансляция первого выпуска, который вела известная телеведущая Светлана Сорокина, началась в 17 часов по московскому времени и продолжалась 10 минут. Выход в эфир этой программы ознаменовал собой начало работы канала РТР.

С тех пор минуло много времени. График выхода в программы в эфир и продолжительность её выпусков менялись. В разные годы программу вели известные российские телеведущие: Евгений Киселёв, Светлана Сорокина, Владислав Флярковский, Арина Шарапова, Дмитрий Киселёв, Сергей Брилёв, Эрнест Мацкявичюс и многие другие.

Для освещения событий в регионах транслируется программа «Вести. Местное время». Правовые и криминальные новости доносит до телезрителей программа «Вести. Дежурная часть». В случае экстренных событий в стране (природные катаклизмы, техногенные катастрофы, крупные аварии, террористические акты, важные новости в сфере международной политики и др.) график выхода в эфир программы «Вести» корректируется. Выходят внеплановые экстренные выпуски, в том числе транслирующие происходящее в он-лайн режиме. Трансляция программы в наши дни осуществляется телеканалами «Россия-1», «РТР-Планета», «Россия-24». Адаптированные варианты передачи готовятся для ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Успешность телепрограммы «Вести» была подтверждена получением премии «ТЭФИ» в 1995 и 2001 годах. Профессионализм руководства и сотрудников вывели программу в ранг лучшей информационной программы. А 13 мая 2016 года программа «Вести» отметила свой юбилей: 25 лет со дня первого выхода в эфир. Она сумела завоевать популярность у телезрителей и признание среди телевизионных передач, найти свою аудиторию не только внутри страны, но и за рубежом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.