Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.04.2018 11:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2018 г.

Стражи порядка Тынды сообщили, что они изъяли 13 тысяч бутылок фальсифициорованного алкоголя

Автор: Максим Ермаков

Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.

На минувшей неделе стражи порядка Тынды сообщили, что они изъяли 13 тысяч бутылок фальсифициорованного алкоголя. Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.

Такими историями сегодня вряд ли кого-то можно удивить. Палёную водку в Тынде продают, и эти магазинчики хорошо известны многим из нас. На нашей страничке в «Одноклассниках» пользователи всё время судачат, что город буквально наводнил некачественный алкоголь, а полицейские не шевелятся, чтобы полностью убрать сомнительное пойло с прилавков. Депутат Тындинской городской думы Юрий Шаталов всё в тех же пресловутых «Одноклассниках» просит земляков сообщить ему названия и адреса всех этих магазинов. Я пока не увидел, чтобы люди публично назвали «имена, пароли, явки».

С незаконным алкоголем в Тынде борются. Хотя, может быть, кому-то покажется это недостаточным. Так, в марте городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего тындинца. В одном из магазинов, который не имел лицензию на продажу алкоголя, он дал указание продавцу своей точки «впаривать» водку покупателям. Ящики с алкоголем в этом магазине прятали классически – под прилавком. Когда полицейские раскручивали это дело, выяснилось, что предприниматель в 2017 году уже привлекался к административной ответственности за подобное нарушение. Видимо, для бизнесмена это не стало уроком, и он вновь пошёл на преступление. Возможно, на такую периодичность влияет незначительное наказание – за продажу алкоголя без лицензии может грозить штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей, заработной платы или иного дохода осуждённого за период от трёх до шести месяцев. Максимальное наказание по этой статье тоже незначительное – исправительные работы на срок до одного года. Зная, какие миллионы крутятся в этой сфере, подобные штрафы кажутся сущими копейками.

Но в производстве следователей межмуниципального отдела МВД России «Тындинский» было ещё одно уголовное дело, которое оказалось наиболее резонансным. Двое жителей столицы БАМа обвиняются в незаконном обороте алкоголя в особо крупном размере. Ещё в марте 2017 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского управления МВД и их коллеги из ФСБ изъяли крупную партию алкоголя различных наименований и производителей, маркированного федеральными специальными марками с признаками подделки. Операцию провели по нескольким адресам. Полицейские изъяли в общей сложности около 13 тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя известных торговых марок. Чуть позже эксперты подтвердили, что вся продукция содержала поддельные специальные марки. Обвиняемые действовали организованной группой. Они приобретали, хранили и перевозили для последующего сбыта горячительное на сумму свыше 2,4 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела, которое длилось больше года, окончено. Мужчины предстанут перед судом. В этой истории фигурантам дела может быть назначено и максимальное наказание – лишение свободы на шесть лет.

Подобные истории можно встретить и в Тындинском районе. Недавно региональные власти собрали глав Сковородинского, Тындинского и Магдагачинского районов, чтобы обсудить ситуацию с продажей алкоголя в торговых точках на селе. Совещание проходило в Сковородино. До назначенной встречи заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Сергей Левицкий заглянул в некоторые магазины. Так, практически в центре Сковородина в магазине «Меркурий» в широком ассортименте представлены водка, шампанское, коньяк и т.д. При этом лицензии на розничную продажу алкоголя у магазина не было. В полиции пояснили, что предприниматели, зная о проверках, прячут спиртное. А после ухода страж порядка выставляют его обратно. Объект пообещали дополнительно отработать.

Ещё одной проблемой стала продажа алкоголя, приготовленного в домашних условиях. В Тындинском районе дело о продаже самогонки дошло до суда, гражданину назначен штраф – 100 тысяч рублей. Глава района Тамара Лысакова говорит, что на её территории мало лицензиатов. Например, в девяти поселениях отсутствуют магазины с лицензией на продажу спиртного. Причём три из них – крупные, где проживают до полутора тысяч человек. Увы, предприниматели просто не спешат оформлять документы, в том числе из-за высокой стоимости лицензии. Сейчас она составляет 65 тысяч рублей. Однако уже в скором времени размер пошлины может существенно уменьшиться – обсуждается законопроект, который предусматривает снижение стоимости годовой лицензии до 20 тысяч рублей на каждую торговую точку.

Многие эксперты единодушны во мнении, что пока нами будет востребована дешёвая и сомнительного качества водка, ею будут завалены наши магазины. Каждый из нас понимает, что бутылка водки не может стоить 100 рублей. Уже этот ценник должен настораживать покупателя. А подделать сейчас можно всё что угодно! Полицейские же советуют тындинцам всё-таки проявлять гражданскую позицию и сообщать, где продают палёную водку или сбывают алкоголь, не имея на это специальной лицензии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.