Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.04.2018 11:18 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 18.04.2018 г.

Сколько жителей столицы БАМа и Тындинского района включено в списки присяжных заседателей?

Отбор кандидатов в присяжные заседатели производится путем случайной выборки при помощи компьютера.

С 1 июня 2018 года в Тындинском районном суде начнется рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей. В суд от граждан поступают вопросы, связанные с участием в работе суда присяжных, на которые отвечает председатель суда В. Капустянский.

Сегодня мы побеседуем об этапах отбора в присяжные заседатели и ответим на поступившие вопросы, а именно:

  • Что такое отбор в присяжные заседатели?
  • Какую роль в отборе присяжных играют органы исполнительной власти г. Тынды и Тындинского района?
  • Как происходил отбор в присяжные заседатели ?
  • Сколько жителей столицы БАМа и Тындинского района включено в списки присяжных заседателей?

Под отбором присяжных заседателей понимается деятельность аппарата судьи, председательствующего по делу и стороны обвинения и защиты по формированию коллегии присяжных заседателей.

Данная деятельность делится на несколько этапов.

Непосредственно до формирования коллегии присяжных заседателей по конкретному уголовному делу высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ составляет каждые четыре года общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, включая в них необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ.

При этом число граждан в общем списке кандидатов в присяжные заседатели должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в субъекте РФ.

В г. Тынде в число присяжных заседателей включено 3195 человек, а в Тындинском районе – 1305 человек.

Число граждан, включенных в запасной список кандидатов в присяжные заседатели, не может быть более 1/4 числа кандидатов в присяжные заседатели, включенных в общий список.

Начальный этап включает в себя подготовительные действия суда по формированию коллегии присяжных заседателей. Он включает в себя совокупность следующих действий:

  • определение количества кандидатов в присяжные заседатели, которые подлежат вызову в судебное заседание из основного и запасного списков на предварительном слушании (их должно быть не менее 20);
  • составление основного и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели по данному уголовному делу секретарем или помощником председательствующего по делу судьи. Отбор кандидатов в присяжные заседатели из общего и запасного списков производится путем случайной выборки, как правило, при помощи компьютера, например каждый 10-й, 50-й, 100-й;
  • проверка секретарем судебного заседания или помощником судьи кандидатов в присяжные заседатели на предмет: наличия гражданства России; возраста от 25 до 64 лет включительно; наличия полной дееспособности; отсутствия судимости (присяжными заседателями могут быть лица, судимость которых погашена или снята) и др.;
  • вручение кандидатам в присяжные заседатели извещений с указанием даты и времени явки в суд;
  • вручение сторонам списков кандидатов в присяжные заседатели в подготовительной части судебного заседания.

В следующей информации вас ждет разговор о формировании коллегии присяжных заседателей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.