Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.04.2018 06:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые-криминалисты научились определять цвет волос по капле крови

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Фото: Наталия Нечаева

http://files.vm.ru/

Цвет волос человека — одна из самых наследуемых черт внешнего вида.

Новые ДНК-маркеры помогут следователям вычислять преступника быстрее, определив цвет его волос.

Специалисты из Великобритании (Королевский колледж Лондона) и Нидерландов (Медицинский центр Университета Эразма Роттердамского) выявили десятки новых генов, сообщающих цвет волос носителя. Это делает судебно-медицинскую экспертизу на шаг ближе к прогнозированию цвета волос подозреваемого.

Тест, основанный на новых генетических маркерах, был на 10-20 процентов точнее ранее существующих судебно-медицинских тестов. Особенно в случае, когда носитель был рыжим или брюнетом, а каштановые и светлые волосы все еще не так просты для индентификации.

- Если кто-то оставит кровь на месте преступления, вы можете определить по их ДНК, является ли преступник носителем черных или рыжих волосы примерно с 90-процентной уверенностью, — рассказал Тим Спектор, ведущий автор исследования в Королевском колледже Лондона.

Цвет волос человека — одна из самых наследуемых черт внешнего вида. До сих пор ученые знали только о 13 генах, которые влияют на цвет и его интенсивность.

Изучив ДНК почти 300 000 человек, исследователи обнаружили 124 гена, которые определяли цвет волос или влияли на производство и распределение природного пигмента меланина.

Согласно исследованию, обнаруженные учеными гены отвечают на 35 процентов за окраску волос в рыжий, на 25 процентов — в светлый цвет и на 26 процентов — в черный.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.