Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2018 08:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студентов-бюджетников хотят обязать поработать по специальности

Источник: РИА Новости

Фото pp.vk.me

Депутат предлагает обязать выпускников, не исполнивших обязательства, возместить расходы на их обучение в полном объеме в федеральный бюджет.

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов предложил обязать студентов бюджетного отделения несколько лет работать по специальности в госкомпаниях. Соответствующий документ внесен в нижнюю палату парламента, следует из ее базы данных.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

"Гражданин, поступивший на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, после обучения обязан проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении <…> не менее четырех лет, если обучение проходило по программам бакалавриата, не менее пяти лет, если обучение проходило по программам специалитета, не менее шести лет, если обучение проходило по программам магистратуры", — говорится в документе.

Депутат предлагает обязать выпускников, не исполнивших обязательства, возместить расходы на их обучение в полном объеме в федеральный бюджет.

Автор проекта отмечает, что в случае внесения изменений в закон появится основание, которое заставит министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности, труда, регионального развития и другие "планировать государственный заказ на специалистов своих отраслей так же, как сегодня это делает Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО".

Вострецов также считает, что сотрудничество работодателей и вузов необходимо, чтобы сократить безработицу среди выпускников.

Ранее в апреле сообщалось, что число бюджетных мест в российских вузах в 2018/2019 учебном году составит 514 тысяч мест, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.