Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2018 22:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе Тындинского района более 40 лет действует музей космонавтики

Автор: Максим Ермаков

Мысль о создании музея родилась еще в 1975 году с приездом на строительство БАМа летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Владимира Лебедева.

12 апреля, в День космонавтики, юные жители п. Кувыкта Тындинского района посетили музей космонавтики. Он расположен в здании местного клуба и является единственным музеем космонавтики в Тындинском районе.

В этот день из детских работ в Кувыктинской школе организовали выставку рисунков. Школьники своими руками сделали и запустили бумажные летательные аппараты. Завершился праздник спортивной эстафетой «Таких берут в космонавты!» и просмотром фильма «Салют – 7».

Музей космонавтики в Кувыкте основан в 1976 году. Мысль о создании музея родилась еще в 1975 году с приездом на строительство БАМа летчика-космонавта дважды Героя Советского Союза Валентина Лебедева. Старожили вспоминают, что космонавт приезжал с десантом студентов МАИ для закладки первой на западном участке БАМа школы. Тогда Валентин Лебедев передал в подарок строящемуся поселку несколько экспонатов. В Кувыкте он был трижды – в 1985, 1989, 2004 годах. И всегда космонавт привозил с собой интересные экземпляры: то приборы, то образцы питания космонавтов, то буклеты, то почту космонавтов.

В 2010 году когда к школе присоединили детский сад музей космонавтики пришлось перенести в здание клуба. 12 апреля 2016 года, в день 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос, школьники Кувыкты пришли в обновленный музей. Здесь проводятся космические викторины и просмотры фильмов

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.