Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2018 14:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермские ученые запатентовали новый способ получения скандия – дорогостоящего и довольно редкого металла

Автор: Анастасия Костарева,
пресс-служба ПГНИУ

Фото предоставлено автором

Его цена в несколько раз превышает стоимость золота, но богатых месторождений в мире мало.

Ученые Пермского государственного национального исследовательского университета запатентовали новый способ выделения скандия — дорогостоящего и довольно редкого металла. Новый способ позволяет получать металл высокой степени чистоты, делает условия добычи безопасными, а также упрощает и удешевляет процесс.

Представители кафедры аналитической химии и экспертизы ПГНИУ магистр кафедры Марина Копылова, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой Михаил Дегтев и кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры Александра Юминова разработали новый способ извлечения ионов скандия из твердых пород. Для этого ученые предложили особый вид экстрагента — вещества, которое извлекает ионы металла в самостоятельную фазу. В отличие от других вариаций, в этом экстрагенте нет токсичных и горючих органических растворителей.

«Наш вариант экстрагента содержит антипирин, сульфосалициловую кислоту и воду. При его применении в растворе, содержащем скандий, иттрий и ряд редкоземельных элементов в виде их солей, экстрагент извлекает только ионы скандия. Поэтому может быть использован для выделения ионов металла высокой степени чистоты», — рассказывает исследователь.

Скандий – металл, добыча которого представляет сложный и трудоемкий процесс. Он рассеян в земной коре – обычно его содержание достигает 10 граммов на тонну. Его цена в несколько раз превышает стоимость золота, но богатых месторождений в мире мало.

С применением изобретенного способа, поясняет Марина, можно упростить и удешевить процесс анализа сырья, обеспечить безопасные условия труда и максимальную полноту извлечения ионов дорогостоящего металла.

«У скандия широкое практическое применение — сплавы с его добавлением становятся прочнее и тверже в три-четыре раза при неизменном весе. Они незаменимы в аэрокосмической отрасли и машиностроении, применяются в конструкциях самолетов, ракет, скоростных поездов и автомобилей», — поясняет Марина.

Кроме того, скандий востребован в микроэлектронике, ядерной энергетике, медицине, производстве лазеров, солнечных батарей, ювелирной промышленности и других областях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.