Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.04.2018 09:49 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2018 г.

II Межрегиональная выставка мастеров декоративно-прикладного творчества прошла в Тынде

Автор: Вера Дорофеева

Фото из фондов городской библиотеки

В номинации «Я люблю БАМ!» победителем стала Хрубилова Валентина.

Это было долгожданное событие. Если в прошлом году тема выставки была «Это молодость наших сердец!», то в этом году она называлась «Калейдоскоп БАМа». Приветствовать открытие выставки пришел заместитель мэра города по социальным вопросам Агеев Виталий Владимирович. Он пожелал успеха мастерам в борьбе за победу, новых творческих успехов. Напутствовал участников добрым словом поэт Шестак Иван Михайлович, вспомнив далекие 70-80-е годы, когда строился БАМ.

Всего в выставке приняли участие 22 человека из 4 регионов: Амурская область, Еврейская АО, Хабаровский край и Республика Саха (Якутия). От Амурской области приняли участие представители городов Тынды, Благовещенска, сёл Соловьёвск, Первомайское, посёлков Чильчи и Февральск. Отрадно, что в выставке участвуют всё новые и новые мастера, и дебютанты не просто принимают участие, но и побеждают.

В номинации «Я люблю БАМ!» победителем стала Хрубилова Валентина. Её живописные работы, посвященные природе БАМа, оставили очень приятные впечатления и всколыхнули особенные воспоминания у старшего поколения присутствующих гостей. «Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться, чтоб теплой любовью наполнилось сердце», – писал о такой красоте Николай Заболоцкий. Второе место в этой же номинации «Я люблю БАМ!» жюри присудило работам дебютантки нашей выставки, жительницы села Соловьёвск Тындинского района Стенькиной Ольге. Великолепный триптих воспел бамовскую красоту в разных временах года. Браво, Ольга! Третье место единодушно отдано Березенец Надежде – симпатичный прораб Сан Саныч оправдал бессонные ночи хозяйки. Уж теперь-то Надежда может спать спокойно!

А вот в номинации «Народные традиции» членам жюри пришлось изрядно попотеть, выбирая победителя. На этот раз в конкурсе мастера предъявили огромное количество изделий, выполненных в национальном стиле. Здесь были и пляшущие эвенки, сделанные Дискиной Людмилой, и костюмы в украинском стиле Мокрянской Натальи, яркие, привлекающие внимание кокошники, выполненные Васильевой Мариной (с. Соловьёвск), кроме этого Марина представила великолепную коллекцию поделок из бересты, Сурдуковская Валентина подготовила народные куклы из мочала и джута.

Первое место после долгих споров жюри присудило Макаровой Елене (село Первомайское Тындинского района) за коллекцию эвенкийской одежды. Второе место поделили между собой Калямшин Андрей (поселок Чульман Нерюнгринского района) за миниатюрные изделия из камня, кости и дерева и Демихова Виктория (г. Биробиджан, ЕАО) за коллекцию в народном еврейском стиле. Третье место заслуженно было отдано Овчаровой Наталье за картины, выполненные с применением природного материала.

Гран-при единодушно присуждено Юлии Рудой. Юля настолько вдохновенно выполнила оленей в стиле лоскутного шитья, что они смотрелись как живые. Огромное количество эвенкийских амулетов, от которых разбегались глаза, еще раз подтверждали, что мастерица основательно подготовилась к конкурсу.

По итогам независимого голосования приз зрительских симпатий был присужден Овчаровой Наталье за работы «Воробышки» и «Орёл», выполненные с применением природного материала.

На закрытии выставки председатель управления культуры администрации города Тынды, вручая призы победителям и дипломы участникам выставки, пожелала дальнейших творческих успехов мастерам и продолжения в следующем году выставки «От Байкала до Амура», уже по счёту третьей. Будем надеяться на 2019 год!

Макарова Елена.
Овчарова Наталья.
Хрубилова Валентина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.