Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.04.2018 13:20 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День оленевода и охотника в Первомайском завершил череду главных весенних праздников эвенков Тындинского района

Автор: Пресс-служба администрации Тындинского района

Фото О. Анищенко

Праздник в Первомайском начался с обряда «Улгани» – так называемого очищения. Этот обряд исполнила и Тамара Лысакова – глава района.

День оленевода и охотника отмечается ежегодно в трёх эвенкийских сёлах Тындинского района: Усть-Нюкже, Усть-Уркиме и Первомайском. В этот день чествуются люди, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тайге, круглый год переезжая с одного пастбища на другое вместе с семьями и оленьими стадами.

По традиции, праздник в Первомайском начался с обряда «Улгани» – так называемого очищения. Этот обряд исполнила и Тамара Лысакова – глава Тындинского района.

Затем все гости последовали в зрительный зал сельского клуба, где ожидалась конкурсная программа «Моя семья». Здесь практически не было свободных мест – ведь мероприятие обещало быть интересным и познавательным. Перед началом семейных состязаний с поздравлением к сельчанам обратилась Тамара Лысакова – она отметила, что в эвенкийских поселениях нашего района не утрачено кочевое хозяйствование, имеющее многовековую историю, изучается родной эвенкийский язык, укрепляется уникальная самобытная культура одного из самых древних сибирских народов. Также Тамара Александровна озвучила приветственный адрес министра культуры и национальной политики Амурской области Ольги Юрковой.

B конкурсе приняли участие 4 семьи, достойно преодолевшие все 6 этапов. Сначала они представили «визитку», в которой показали свою семейную сплочённость, после чего продемонстрировали знания духовной культуры эвенков – в частности, пословиц, примет, загадок. На 3-ем этапе необходимо было изобразить один из обрядов древнего кочевого народа, с чем каждая семья успешно справилась. Замысловатые орнаменты, яркая праздничная вышивка, великолепная отделка из меха издревле отличали работы эвенкийских мастериц – и всё это надо было отразить на конкурсном этапе «Сувенир». Самым «вкусным» стало предпоследнее состязание – «Национальное блюдо»: здесь на суд жюри участники представили настоящие шедевры эвенкийской национальной кухни – искусно приготовленную свежую рыбу, разнообразные блюда из оленины, лесные ягоды и, конечно же, брусничный морс как незаменимый целебный напиток таёжных жителей. B заключительном выходе на сцену семьи-участники показывали творческий номер – песню, танец или театрализацию эвенкийской легенды. Победителем конкурсной программы «Моя семья» жюри единодушно выбрало семью Ксении Bасильевой – жительницы села Усть-Уркима. Bо время подведения итогов Елена Макарова, ведущая мероприятия, представила зрителям свою коллекцию национальной эвенкийской одежды.

На выставке изделий декоративно-прикладного творчества предпочтение было отдано работам учащихся Первомайской школы из кружка ДПИ «Северный узор» (руководитель – Колесова Н.А.).

Умение приготовить неповторимые блюда национальной эвенкийской кухни продемонстрировали в палатках преподаватели Первомайской школы и жительница села Людмила Антонова.

Праздничный концерт подготовил Центр развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района, порадовал своим выступлением вокальный коллектив "Амурские зори" из п.Могот.

Жизнь в северных широтах нелегка и сурова – поэтому праздник здесь особенно нужен. Он согревает душу, даёт возможность встретиться с друзьями, проявить свою силу, ловкость и мастерство, показать красоту национальных нарядов. Спасибо этому празднику за то, что он позволяет нам соприкоснуться с историей и бытом эвенков, познакомиться с их этническим своеобразием и национальной культурой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.