Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.03.2018 14:34 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 марта – Церемония вручения кинопремии «Оскар»

Источник: Calend.ru

В отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Киноакадемии, а не по выбору жюри.

Главная национальная кинопремия США и одна из самых престижных кинонаград мира – «Оскар» (Oscar) является самой старой премией в мире в области медиа, но до сих пор остается одной из наиболее значимых наград в мировом кинематографе. Она вручается ежегодно Американской академией киноискусства (Киноакадемией) на торжественной церемонии, которая традиционно проходит в конце февраля — начале марта в театре «Долби» (англ. Dolby Theatre, ранее он носил название «Kodak») в Лос-Анджелесе (США).

Особенность этой премии еще и в том, что в отличие от большинства кинофестивалей, «Оскары» вручаются по результатам всеобщего голосования членов Киноакадемии, а не по выбору жюри. Кандидаты на награждение выдвигаются коллегами по киноиндустрии, а вот обладатели премии определяются тайным голосованием членов Киноакадемии, которых по состоянию на 2007 год было около 6000 человек, разделенных на 16 гильдий. И каждая гильдия (кстати, самой многочисленной из них является актерская) голосует по своей категории (актеры выбирают лучших актрису и актера, сценаристы – лучшего сценариста и т.д.). Но для некоторых номинаций создаются специальные группы голосования вне Киноакадемии, а все вместе они голосуют только по одной категории – «лучшая картина». Имена победителей держатся в секрете до торжественной церемонии вручения «Оскаров».

Свою историю премия ведет с 1929 года, хотя свое название «Оскар» она официально носит с 1939 года, а первоначально называлась «Academy Awards», и была задумана главой американской киностудии MGM Луисом Б.Майером. Он же, еще двумя годами ранее, стал одним из учредителей Американской академии кинематографических искусств и наук (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS) наряду с другими кинопромышленниками и руководителями голливудских киностудий.

Первая церемония вручения кинопремии этой Киноакадемии состоялась 16 мая 1929 года в Лос-Анджелесе в отеле «Рузвельт». С тех пор правила вручения, голосования и даже список номинаций постоянно менялись. Сегодня церемония вручения транслируется в десятках стран мира в прямом эфире, а до 1953 года она вещалась по радио.

Пожалуй, единственное, что осталось неизменным с первых дней существования «Оскара» – позолоченная статуэтка, которая является главным призом для победителей. Она производится еще с 1929 года и представляет собой рыцаря с мечом на бобине с кинопленкой. Пять отверстий на основании катушки – это пять отделов Киноакадемии: продюсеры, сценаристы, режиссеры, актеры и техники. Высота статуэтки – 34 см, вес – 3,85 кг, ее изготавливают из покрытого золотом сплава британия, она располагается на постаменте из черного мрамора.

Первоначально премия присуждалась в 12 категориях, в настоящее время «Оскар» вручается по 24 основным номинациям.

Советские и российские фильмы номинировались на «Оскар» много раз, но получили эту премию лишь шесть наших картин – это документальный фильм Л.Варламова и И. Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой» (1942), киноэпопея С. Бондарчука «Война и мир» (1968), картина А. Куросавы «Дерсу Узала» (совместное производство СССР и Японии, 1975), фильм В. Меньшова «Москва слезам не верит» (1980), драма Н. Михалкова «Утомленные солнцем» (1994) и анимационный фильм А. Петрова «Старик и море» (2000).

К сожалению, в последние года российские фильмы, выдвигаемые страной на «Оскар», терпят поражение еще до стадии конкурса на номинацию. Как считают ведущие отечественные кинематографисты, проблема не в отсутствии достойных российских фильмов, а в разнице критериев при отборе фильмов на номинантов и в некоторых факторах, влияющих на присуждении премии, которые не имеют никакого отношения к искусству, например, политические.

Вообще в последние годы политика и выбор премии все больше подвергаются критике во всем мире. Также специалисты отмечают снижающийся уровень требований к номинантам, а также то, что финансовые показатели проката фильма оказывают влияние на голоса членов Киноакадемии. Поэтому картины, которые должны быть отмечены вниманием благодаря художественным достоинствам, оказываются незаслуженно забытыми.

Но, несмотря на критику, «Оскар» и сегодня является одной из престижнейших кинопремий мира, а сама церемония вручения «Оскаров» привлекает к экранам телевизоров все больше зрителей во всем мире.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.