Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Муртыгите депутаты райсовета провели собрание

Автор: Максим Ермаков
заместитель председателя районного Совета

Фото предоставлено автором

Вопросы, связанные с пропиской жителей района, пустующим жильём в посёлках и пенсионным обеспечением жителей Муртыгита.

Депутаты Тындинского районного Совета продолжают вести приём жителей района. Такие встречи проходят в разных форматах: одни депутаты собирают общие собрания, другие ведут личный приём. Люди приходят с разными вопросами: от личных проблем до вопросов поселкового и районного масштаба. Депутаты пишут запросы, ставят вопросы перед исполнительной властью – администрацией района, дают разъяснения действующего законодательства. Вопросы, связанные с пропиской жителей района, пустующим жильём в посёлках и пенсионным обеспечением жителей Муртыгита, легли в основу обращений депутатов района в Законодательное собрание области.

17 марта вместе со своей коллегой Александрой Малай мы провёли собрание жителей п. Муртыгит. Несмотря на то что это была суббота, а встреча проходила вечером, в зал местного клуба пришли всего 13 человек. Вместе с нами на вопросы муртыгитцев отвечал и глава посёлка Николай Бурдуковский.

Проблем, с которыми пришли жители Муртыгита, было множество. Люди жаловались на непомерную, с их точки зрения, плату за общедомовые нужды по электроэнергии. Давно требует капитального ремонта и жильё муртыгитцев – текут крыши, приходят в негодность фасады здания и межпанельные стыки. По одному дому уже разработана проектно-сметная документация, работы должны начаться в этом году. По другому дому посоветовали собственникам провести собрание жильцов с тем, чтобы попасть в краткосрочный план по капитальному ремонту. Такую работу надо провести до сентября. По плате за ОДН проводим работу с энергетиками.

Продолжая насущную жилищную тему, муртыгитцы интересовались и платой за коммунальные услуги. Так, в капитальных домах и тех, которые принято называть здесь «деревяшками», стоимость отопления разная. Никто не может достоверно сказать, почему такая разница: от 55 руб. 16 коп. до 96 руб. 18 коп. Депутаты решили обратиться за разъяснениями в АО «Коммунальные системы БАМа» и управление государственного регулирования цен и тарифов области.

В посёлке готовится к открытию пожарный пост. Его муртыгитцы ждали давно. Уже подобрано помещение, произведена часть ремонтных работ. По словам Николая Бурдуковского, нужны дополнительные средства и люди для того, чтобы завершить все дела на объекте. При этом муртыгитцы рассказали, как при недавнем пожаре в квартире одного из домов невозможно было подключить пожарный гидрант к системе отопления дома. Николай Карпович заверил, что уже обратился к коммунальщикам, чтобы в каждом доме появилась возможность быстрого отбора воды.

Жители посёлка подняли ещё одну многолетнюю проблему, с которой они сталкиваются при выходе на пенсию. Муртыгит по-прежнему не относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. С этой проблемой они не раз обращались в администрацию района, к губернатору и президенту. Несколько лет назад Заксобрание области подготовило проект федерального закона, но их коллеги из Госдумы отклонили инициативу амурских парламентариев. В комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов и комитете по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока тогда вынесли заключение, что предложенный вариант решения проблемы не решит многолетний вопрос жителей Муртыгита. Для наступления предполагаемых последствий для муртыгитцев необходимо внести посёлок в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденный ещё постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. №1029 (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029). Если обратиться к Закону РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», то перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления его жителям гарантий и компенсаций устанавливается правительством страны.

На одной из встреч с председателем Заксобрания Константином Дьяконовым мы обозначали эту нерешаемую много лет проблему. Константин Викторович предложил вновь внести этот вопрос в Заксобрание. На ближайшем заседании районного Совета, которое пройдёт в конце апреля, мы рассмотрим проект обращения депутатов Тындинского райсовета по ситуации в п. Муртыгит.

По всем вопросам, которые звучали на встрече, дадим устные и письменные ответы. По многим проблемам предстоит серьёзная совместная работа с администрацией района. Если есть ещё какие-то вопросы или остались пожелания, мои контакты прежние: тел. 58-321, 8-924-148-45-46, e-mail: maximum221@mail.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.