Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.03.2018 11:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тындинский железнодорожник Владимир Лысенко издал книгу своих стихов

Автор: Вера Григорьева

Фото предоставлено автором

В городской библиотеке состоялся творческий вечер, посвящённый выходу в свет сборника рассказов и поэтических произведений бамовца.

Всемирный день поэзии в Тынде отметили презентацией книги железнодорожника Владимира Лысенко. В городской библиотеке состоялся творческий вечер, посвящённый выходу в свет сборника рассказов и поэтических произведений бамовца.

Появление книги Владимир Никитович приурочил к своему 60-летию. Работе в Тындинской дистанции электроснабжения он отдал 16 лет и в апреле планирует выход на заслуженный отдых с должности инженера-механика.

– Фонд краеведческой литературы пополнился новой удивительной книгой. Сегодня мы узнали, что Владимир Лысенко не только спортсмен, фотограф, бард, он открылся нам с новой стороны – как писатель и поэт, – отметила заведующий городской библиотекой Галина Масленникова и рассказала гостям поэтического вечера основные вехи биографии автора.

Владимир уроженец Читинской области, сын сельской учительницы. До войны его отец был лесником, а после мобилизации стал снайпером. Своему отцу Владимир Лысенко посвятил проникновенные очерки, которые вошли в книгу. Окончив 8 классов, он поступил в техническое училище, где получил специальность сборщика автомобилей. Во время службы в армии приобщился к биатлону. Окончил иркутский кинотехникум и в 1980 году поехал на БАМ. В Тынде устроился слесарем в автобазу треста «Тындатрансстрой». Поступил заочно в Читинский политехнический институт, где получил специальность инженера-механика. Женился и в 1985 году стал отцом.

Владимир Лысенко известен в Тынде своей культурной, спортивной и общественной работой. В 2014 году его портрет был представлен на городской Доске почёта. Охотник, рыбак, фотограф, многократный победитель фотоконкурса «Судьбы моей столица». 9 лет назад сел на горный велосипед и с тех пор регулярно организует велопробеги, посвящённые 9 Мая, Дню города и другим датам, активно приобщает к спорту молодёжь.

Наш герой не расстаётся с гитарой, участвует в бардовских фестивалях. Написал более двухсот песен и записал авторский диск. Многие произведения его сборника посвящены БАМу и Тынде.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.