Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.03.2018 16:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье заметили первых перелётных птиц

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Постепенно начинают просыпаться и выходить из нор и берлог медведи и барсуки.

Теплые дни вызвали оживление в амурских лесах и лугах. На территории региона уже заметили первых перелетных птиц — галок и жаворонков. В ближайшие дни, если погода не изменится, ожидается прилет в Приамурье следующей «партии» пернатых — чибисов, цапель и аистов. А к началу апреля ждем гусей и уток.

Постепенно начинают просыпаться и выходить из нор и берлог медведи и барсуки. А мигрирующая группировка косули уже закончила передвижения и обосновалась на летних местах отела.

— В связи с возвращением перелетных птиц в управлении по охране животного мира области усиливаются мероприятия по охране, запланированы дополнительные рейды. Кроме того, идет сбор информации из районов о появлении птиц, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Чуть позже начнутся учеты водоплавающей птицы, а также медведя и барсука, пересчитать которых в зимнее время было невозможно. Этих животных охотоведы считают при выходе из берлог, а также по следам в грязи и на песке. Между тем, численность барсука в регионе, в последние годы остается стабильной. В прошлом году их насчитали 3494 особи. Медведей в Приамурье гораздо больше. По данным прошлогодней «переписи населения» их было 10496, и сокращения количества медведей в текущем году специалисты не прогнозируют. При этом численность косолапых не превышает максимально допустимую.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.