Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2018 12:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нынешней зимой в Амурской области произошли два случая провала автомобилей под лёд при передвижении в несанкционированных местах

Автор: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Инспекторы Государственной инспекции провели рейд на несанкционированной переправе.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Приамурья совместно с сотрудниками ГИБДД и специалистами Управления по делам ГОЧС г. Благовещенска провели рейд на несанкционированной переправе через реку Зею в районе железнодорожного моста в селе Белогорье.

Такой сокращённый путь, подвергая свою жизнь опасности, выбирают жители с. Березовка Ивановского района, желающие быстрее добраться до Благовещенска и обратно. Во время проведения рейда сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД был остановлен автомобиль. Как оказалось, мужчина ехал из села Березовка в областной центр и таким образом решил сократить путь. Инспекторами ГИМС МЧС России и сотрудниками ГИБДД была проведена профилактическая беседа с автовладельцем, вручена листовка с предупреждениями о необходимости соблюдать правила безопасности.

Сотрудники ГИМС напоминают, что согласно статье 4.22 «Нарушение требований знаков безопасности на водных объектах», Закона Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области» за выезд автотранспорта на лед в неустановленном месте предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Нынешней зимой в Амурской области произошли два случая провала автомобилей под лед при передвижении в несанкционированных местах. 6 декабря в Бурейском районе автомобиль «Нива», в котором находились пять человек, выехал на лед реки Буреи в несанкционированном месте, в районе автомобильной дороги сообщением п. Новобурейский – с. Куликовка, и провалился под лед. Толщина льда в месте происшествия составляла от двух до пяти сантиметров. Водитель и один из пассажиров спаслись, три человека погибли.

13 января на притоке Селемджинской, в четырех километрах севернее с. Новокиевский Увал Мазановского района, колесами под лед провалился автомобиль КАМАЗ, в котором находились два человека. Водитель и пассажир не пострадали. Чтобы извлечь автомобиль, потребовалось несколько часов.

Большую тревогу государственных инспекторов ГИМС вызывают места несанкционированных выездов на лед, где в предыдущие годы случались провалы автотехники под лед: Зейское водохранилище в районе населенных пунктов п. Верхнезейский, п. Хвойный, п. Береговой, Бурейское водохранилище, устья рек Дикельдуль, Мульмуган, Джуваскит, несанкционированная переправа с.Белогорье — с. Березовка в районе железнодорожного моста на реке Зее.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам и об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы.

При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:

Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час.

Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.

На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.

Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.

Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.